Здесь трава всегда густа,
Лошади пасутся
Эти тихие места
Родиной зовутся
Владимир Нестеренко.

Отделы и волости
После  Октябрьской революции на Кубани сохранялись прежние, дореволюционные,  администра-тивно-территориальные единицы – отделы, а на Черноморском побережье – округа. С конца марта 1920 года по июнь 1924 года  территория бывшей Кубанской области и Черноморской  губернии составляла  самостоятельную Кубано-Черноморскую область с центром в Краснодаре. Территория нынешнего Павловского района входила в состав Ейского отдела, образованного еще 21 марта 1888 года.
Территориально крупные отделы Кубани создавали трудности в проведении политических и  экономических реформ на местах. Поэтому различные ведомства для большего удобства выполнения своих задач делили территорию отдельно на районы: продовольственные, милицейские, партийные и другие.
В некоторых местностях существовала с дореволюционного периода или самостоятельно вводилась после 1920 года волостная система. Кубано-Черноморский облисполком 2 марта 1922 года принял решение о проведении волостизации, которая  завершилась только в январе 1923 года. Новая, утвержденная 26 января 1923 года административно-территориальная сеть области включала в себя шесть отделов: Армавирский (в составе 38 волостей),  Ейский (17),  Кавказский (21),  Краснодарский (27), Майкопский (18), Славянский (26). На нынешней территории района   существовали:  Павловская волость с центром в станице Павловской, в состав которой входили станицы Павловская, Атаманская, Новопластуновская, Новомихайловская, хутор Упорный; Незамаевская волость – станицы Незамаевская, Веселая, Новоивановская, Новороговская, Плоская; Новолеушковская волость – станицы Новолеушковская, Старолеушковская, Украинская.
Новое деление
В 1924 году произошла коренная перестройка административно-территориального деления. Состоявшийся в апреле 1923 года XII съезд  партии  предложил ввести новую систему административно-территориального деления, разработанную Госпланом и административной комиссией ВЦИК, вначале в двух регионах РСФСР:  промышленном и сельскохозяйственном. В качестве сельскохозяйственного региона был взят юго-восток РСФСР (в ряде документов Юго-Восток, Юго-Восточный край). 13 февраля 1924 года ВЦИК признал необходимым завершить районирование региона в течение 1924 года и определил состав его территории: Донская и Кубанская области, Ставропольская и Терская губернии, город Грозный (как самостоятельная административная единица), Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Адыгее-Черкесская и Чеченская автономные области. Упразднялись Кубано-Черноморская область, отделы и волости.
2 июня 1924 года Президиум ВЦИК принял постановление о районировании Юго-Восточной области (края), по которому область (край), за исключением национальных областей, делилась на новые административно-территориальные единицы – округа и районы. Вместо Кубано-Черноморской области на ее территории было образовано 4 округа: Армавирский, Кубанский, Майкопский и Черноморский.
Территории округов сложились следующим образом:
Армавирский округ был образован за счет территории Армавирского отдела и большей части Кавказского; Кубанский – за счет Краснодарского, Славянского и части Ейского отделов, волостей Новопокровской и Тихорецкой Кавказского отдела;  Майкопский округ был образован в границах бывшего Майкопского отдела;  Черноморский округ остался в прежних границах.
Сеть районов на территории бывшей Кубано-Черноморской области была объявлена в постановлении Кубчероблисполкома от 19 июля 1924 года.
Павловский район с центром станицей Павловской вместе с 17 другими районами вошел в состав Кубанского округа (центр – город Краснодар);  Ейский, Староминский и Кущевский районы (территория бывшего Ейского отдела)  вошли в состав Донского округа (центр – город Ростов‑на‑Дону), Белоглинский район (территория бывшего Кавказского отдела) – в Сальский округ (центр – станица Пролетарская).
На основании постановления Президиума ВЦИК от 16 октября 1924 года Юго-Восточный край был переименован в Северо-Кавказс-кий. Декретом  ВЦИК от 26 января 1925 года утверждено «Положение о Северо-Кавказском крае» с центром в городе Ростове‑на‑Дону. Край делился на  10 округов (в т.ч. Кубанский округ, куда входил Павловский район) и  4 автономные области, округа и области – на районы, районы – на сельсоветы. В Павловском районе было 11 сельсоветов: Павловский, Атаманский, Веселый, Екатериновский, Курчанский, Незамаевский, Новопетровский, Новомихайловский, Новопластуновский, Старолеушковский, Упорненский. Станицы Новолеушковская и Украинская вошли в состав Тихорецкого района, хутор Средний Челбас – в состав Каневского района.
И упразднения,                и укрупнения
С 11 февраля 1927 года к Павловскому району после упразднения Уманского  отошли  сельсоветы: Белый,  Куликовский,  Новоплатнировский и Уманский.
Постановлением  Президиума ВЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года окружная система была ликвидирована, районы стали подчиняться непосредственно крайисполкому в Ростове‑на‑Дону, изменений в их составе не произошло.  В середине 1930 года районная сеть Кубани существовала в таком виде: Армавирский округ – 8 районов, Кубанский – 15, в том числе Павловский район, Майкопский – 5, Черноморский – 7 районов.
В 1934 году Северо-Кавказский край был разукрупнен на Азово-Черноморский (с центром в Ростове-на-Дону, в его состав вошли все районы Кубани и Адыгейская автономная область) и Северо-Кавказский (с центром в городе Пятигорске). 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область.
Некоторое время  часть  территории нынешнего Павловского района  входила в состав других районов. 31 декабря 1934 года был образован Новолеушковский район с центром в станице Новолеушковской (в состав его входили хутор Красный, станицы  Старолеушковская, Новопластуновская, совхоз № 16 (ныне поселок Октябрьский), хутор Средний Челбас), после упразднения которого  22 февраля 1953 года  территория  передана Павловскому району.
В том же году был образован и Незамаевский район,  в состав его вошли станицы  Незамаевская и Веселая, село Шевченковское. После упразднения  Незамаевский сельсовет вначале входил в состав Калниболотского района, с 22 августа 1953 года – в Крыловский район, а с 11 февраля 1963 года решением крайисполкома  передан  Павловскому  району.
В каждом из районов выходила своя газета: в Павловском – «Коллективист», Новолеушковском – «Сталинский путь», Калниболотском – «Колхозный труд», Крыловском – «Знамя труда».
На 1 апреля 1941 года на нынешней территории Павловского района существовали: Незамаевский район (Веселый, Незамаевский и Шевченковский сельсоветы), Новолеушковский район (Красный, Новолеушковский, Новопластуновский, Первомайский, Среднечелбасский (Сборный), Старолеушковский сельсоветы), Павловский район (Атаманский, Бичевобалковский, Белохуторской, Курчанский, Междуреченский, Новопетровский, Павловский и Упорненский сельсоветы, поссовет совхозный № 16). Украинский сельсовет отходил к Тихорецкому району. Указом от  4 мая 1941 года был упразднен Незамаевский район. Калниболотскому району были переданы  сельсоветы Незамаевский  и Шевченковский, Павловскому – Веселый сельсовет.
В годы Великой Отечественной войны все районы Краснодарского края временно находились в зоне немецко-фашистской оккупации.
В начале  1950‑х годов происходило укрупнение колхозов и районов. Указом от 22 августа 1953 года было упразднено 24 района (из 72 существовавших) и изменены границы 36 районов. Незамаевский сельсовет из упраздненного Калниболотского района передан Крыловскому району. Новолеушковский район почти полностью влился в Павловский. Среднечелбасский сельсовет вошел в состав Сталинского района с центром в станице Ленинградской.
Указом от 22 октября того же года  из одного района в другой передаются ряд сельсоветов и населенных пунктов: Украинский сельсовет – из Тихорецкого в Павловский район, Среднечелбасский сельсовет – в Павловский район. В эти годы укрупняли сельсоветы в соответствии с границами колхозных земель: как правило, на территории одного колхоза имелся один сельсовет. На 17 июня 1954 года в крае из 628 местных советов осталось 411.
1 февраля 1963 года  образован   Павловский сельский район путем соединения  Павловского, Ленинградского и Крыловского районов, упраздненный 12 января 1965 года.  С 1978 года после образования нынешнего Крыловского района   территория нашего района  больше не изменялась.
Руководящие              органы
Но вернемся к началу создания Павловского района. В июне – июле 1924 года состоялись первые собрания руководящих органов. На  1-ой организационной партийной конференции  избрали  райпартком из 11 человек: «Лебедев, Фадеев, Евсюков, Коваленко, Цыганков, Драчев, Ершов, Очкий, Константинов, Алексеев, Немченко, кандидатов к ним Корниенко, Товстенко, Лукашов, Дегтярев,  ревкомиссию: Мухина, Беленкина, Каюда и кандидат к ним Полтавский». На  заседании райкома партии решено было считать партийные волостные комитеты распущенными с 1 июля, все дела бывших волкомов передать в райком.
Секретарем райкома ВКП(б) был избран Лебедев Максим, его заместителем – Гавриил Драчев (бывший секретарь Павловского волкома партии). Членами бюро райкома избраны  Лебедев, Драчев, Евсюков, Цыганков, Фадеев, кандидатами – Князев, Воронежский.
Райком командировал секретаря  Максима  Лебедева  в город Ейск за получением всех дел, относящихся к Павловскому району, и наметил даты проведения  I Съезда района, конференций по выборам райпрофбюро и других органов.
Первый съезд Советов Павловского района состоялся 29 июня 1924 года. Примечательно, что, одобрив создание района, делегаты  решили так: “Считаясь с экономическим положением, находим более целесообразным присоединение Павловского района не к Кубанскому, а к Ростовскому округу, о чем возбудить соответствующее ходатайство” (так записано в постановлении съезда). Как известно, в состав Донского  округа  фактически вошли только Ейский, Староминский, Кущевский  и Белоглинский районы. Очевидно, на высоком уровне решили  раскроить  земли  бывшего Кубанского казачьего войска по-своему и  поделили его северную  территорию между двумя округами. К счастью, жители нашего  района  остались в подчинении кубанского руководства. Не пришлось им менять кубанки на донские шаровары с лампасами, но зато чуть было все не заговорили “на украинской мове”.
Главным вопросом на съезде было избрание районного исполнительного комитета. По рекомендации райкома ВКП(б) избрали рай-исполком в составе 20 человек:
Фадеев Мефодий Иванович – председатель райисполкома,
Ершов Александр Алексеевич – заместитель председателя,
Жданов – секретарь исполкома,
Лебедев Максим – секретарь райкома партии,
Евсюков Назар Степанович –
райпредпрофбюро,
Коваленко Михаил Иванович – от комсомола,
Дегтярев Максим Иванович – от ст. Екатериновской,
Кох Георгий Степанович – от ст. Незамаевской,
Пелихов Иосиф – от ж.‑д. ст. Сосыка,
Кораблев Иван Петрович – от ж.‑д. ст. Крыловская,
Воронежский Федор Иванович – заврайземотделом,
Князев Александр Иванович –
заврайфинотделом,
Казаков Михаил Федорович –
завместхозом,
Титенко – от ст. Старолеуш-ковской,
Горлова Александра Захаровна – завженотделом,
Лопата Козьма Яковлевич – от ст. Павловской,
Шелих Прокофий Степанович – от ст. Екатериновской,
Власов – от Кубсоюза,
Курило Алексей Николаевич – от ст. Незамаевской.
В состав Павловского райкома ВКП(б) и райисполкома был избран Дмитрий Петрович Жлоба, часто посещавший станицу и неоднократно выступавший на партсобраниях по вопросам детской беспризорности, сбору продналогов и другим.
Кандидатами в члены исполкома были избраны  Шумко,  Ляшко,  Константинов Дмитрий Филиппович,  Давиденко  и  Иванов.
В течение 1924 года руководителями районных организаций и ведомств были: заврайсобесом Драчев Гавриил, военком Волошин, зав. избой‑читальней  Казначеевский,  управляющий  райотделением хлебопродукт Гульченко,  уполномоченный райстрахкассой  В.Ф. Русских (позже снятый с должности за растрату и пьянство), управотделением Кубсельсоюза Гришин,  управагенством Госбанка  Степан  Павлович  Гурбич (С.П. Гурбич до 1917 года был атаманом станицы Павловской, лояльно относился к Советской власти,  но  его брат служил в белой армии полковником. В ноябре 1924 года его сняли с должности как   «бывшего атамана и не пользующегося авторитетом среди бедноты»), 1-й зампредседателя РИКа и завместхозом Нефедов, 2-й зампредседателя Лопата К.Я.,  замсекретаря райкома Иванчикова Т.С., райорганизаторами  среди   женщин  Герасименко и Горлова. Были перемещения Казакова М.Ф. на должность завземотделом, а Воронежского Ф.И. – на должность завместхозом.
На должности председателей сельсоветов в ноябре 1924 года  были рекомендованы: Старолеушковского – Хоменко, его замом – Титенко, Веселого – Степаненко,  Атаманского – Шиманов,  Новомихаловского – Кох,  Новопетровского – Захарченко,  Упорного – Ларин,  Курчанского – Тесленко, Незамаевского – Казаков (затем председателем был рекомендован Воронежский, а заместителем – Казаков).
На начало  июля 1924 года в Павловском районе проживало 68 166 жителей, в т.ч. в населенных пунктах бывшей Павловской волости  30 846 человек (ст. Павловская – 17 450, Атаманская – 3 778, Новомихайловская – 5 215, Новопластуновская – 2 566, хут. Упорный – 1 291, Курчанский – 456 чел.)  и  в присоединенных к району населенных пунктах  37 320  человек  ( ст. Екатериновская – 13 230, Незамаевская – 10 690, Веселая – 4 656, Новопетровская – 1 800, Старолеушковская – 7 000 чел.).
В 1926 году после расформирования Уманского района к Павловскому отошли сельсоветы Уманский, Новоплатнировский, Белый и Куликовский. В Кубанском округе из 17 стало 15 районов. По данным Всесоюзной переписи населения, проведенной 17 декабря 1926 года,  в районе было 18 сельсоветов, 193 населенных пункта, в том числе 37 хуторов хозяйств-одиночек, а всего – 21 481  хозяйство, населения 104,7 тыс. человек.
Плотность населения в северо-восточных районах Кубанского округа составляла 33,1 человека  на 1 кв. км, обеспечение сельского жителя  запасом земли на душу – 2,89 десятины (3,15 гектара).
Е. Дикий,
краевед.