Проблемы обсудили рыбоводыА.В. Порядина – специалист районного инфор-мационно-консультативного центра. Она среди прочего оказывает содействие нашим местным предпринимателям-рыбоводам в их повседневных делах, в ведении документов и т.д. Анна Владимировна рассказала редакции о недавнем совещании в малом зале районной администрации по проблемам рыбоводства.

Этому направлению в малом бизнесе  посвятили себя  38 предпринимателей. Общая площадь арендуемых ими водоёмов  – более 1500 гектаров.
Довольно серьёзная проблема, с которой сталкиваются рыбоводы, связана с реализацией товарной рыбы. Часть её продаётся на рынках района в свежем виде, другая направляется в Тимашевск (там есть предприятие, где рыбу солят и коптят). Предложение сильно опережает спрос.
Шла речь и о  любительском и спортивном рыболовстве. Ловить рыбу удочками на арендуемых  водоёмах можно, но только при соответствующем разрешении предпринимателя и только ту, которая обитала до зарыбления. Не все, к сожалению, это знают.
Весьма перспективным видом специалисты считают так называемого клариевого сома, который является  самой быстрорастущей рыбой в мире. За  три месяца особь набирает вес свыше  килограмма.
Об этом и о многом другом  говорилось  на совещании в администрации района. В его работе приняли участие начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса краевого  министерства сельского хозяйства  А.Г. Шевченко и ведущий специалист этого отдела В.В. Кваша. Они, кроме того, коснулись последних изменений в законодательстве о рыбоводстве,  обсудили  некоторые  текущие дела.
Гости из Краснодара побывали на ряде водоёмов района и  ознакомились с работой местных  предпринимателей-рыбо-водов.
А. Ушаков.