В мае, работая в огороде, в конце грядки наткнулась на холмик соломы. Ею мы засыпаем междурядье картошки. Так и влага сохраняется дольше, и земля не сильно греется. Подняла солому и вижу – гнездо с ежихой и пятью крохотными ежатами. Через некоторое время в другом конце огорода под кустом смородины заметила ещё одного ёжика. Зарылся наполовину в прошлогоднюю листву. Убрала листву – там ежиха с ежатами. Стала их подкармливать. Молоко, кусочки сыра, колбасы, морской рыбы – всё съедали исправно.
Ежи в огородеПрошло две-три недели. Июнь был дождливым, к вечеру собиралась гроза. Решила прикрыть гнёзда картоном и плёнкой. Ночью, как и предполагала, прошёл ливень. Подхожу к гнезду, что под плёнкой, а там никого нет, везде вода. Тогда с волнением кинулась к другому, оно было под картоном. К моей радости все ежи были целы. Обе ежихи и девять малышей уютно устроились в одном гнезде. Видимо, пустила хозяйка терпящих бедствие.
Ежата росли быстро. Кормиться выходили дружно, мамы тоже не прятались. Они так привыкли ко мне, что позволили даже их фотографировать. А в начале августа ушли. На огороде не стало медведки и чёрных сверчков, наверное, пошли на другие участки поохотиться.
Беречь надо ёжиков. Больно смотреть, как их давят автомобилями. Неужели нельзя объехать или притормозить? Ведь не на федеральной трассе! Берегите ёжиков, оставляйте им на зиму на огородах кучки сена или соломы, чтобы не промокали. Животные обязательно поселятся у вас и летом отблагодарят за заботу.
Н. Волкова.
Ст. Павловская.