Прочь сомнение и волнение
Занятия в отряде братства православных следопытов при Свято-Успенском храме проходят по воскресеньям.
По просьбе ребят встречи  не прекращали и летом. Одним из основных направлений скаутинга при храмах, помимо туристических и военно-патриотических дисциплин, являются уроки по православию. Этот предмет –  самый значимый при сдаче зачета следопыта для получения разряда.
После божественной литургии и урока по Закону Божиему ребята и некоторые из родителей отправились к святому источнику святого пророка Илии в ст. Березанской Тихорецкой епархии. Многие поехали впервые, немного волновались. Помолившись, уже с бесстрашием, ребята по очереди окунулись в источнике. И сами не ожидали, какую легкость получат в награду.
Немного подустали и решили устроить пикник под тенью яблони. За обедом душевно побеседовали со своим духовным наставником иереем Георгием Ермоленко.
Шалаш – дело ответственное

После учебы – время общения с батюшкой Георгием (в центре). Наставник Д. Волкоморов (слева) и следопыты. Фото из архива Н. Гайворонской.

После учебы – время общения с батюшкой Георгием (в центре).
Наставник Д. Волкоморов (слева) и следопыты. Фото из архива Н. Гайворонской.

Необычные занятия в отряде провел звонарь  Д.В. Волкоморов. Мало кто знает Дмитрия Владимировича как сержанта запаса войсковой разведки. На этот раз ребята  вместе с ним строили убежища. Прямо на территории храма.
Дело это нелегкое и ответственное. Виды убежищ значительно различаются между собой, хоть и похожи: шалаш, построенный с использованием дерева, двускатный шалаш на одной жерди, шалаш с двумя жердями.
Дмитрий Владимирович подошел к вопросу со знанием дела. Ребята узнали, как правильно выбрать место, уметь установить и сложить основной вид шалаша. Следопыты разбирали готовые и строили заново укрытия. Их проверяли на прочность, заставляли перебирать. После трех часов усердной работы отряд заслужил чай на костре, который с любовью всем приготовил патруль мальчиков.
Н. Гайворонская,
помощник благочинного по делам молодёжи.