Статья 17.7. КоАП РФ – Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Данная статья предусматривает ответственность за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. 

Поводом для составления протоколов служит невыполнение законных требований дознавателей по уголовному делу. Как правило, данные требования связаны с неявкой по повестке к дознавателю для совершения следственных действий. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает и иные основания привлечения к административной ответственности участников уголовного процесса и иных лиц за невыполнение законных требований дознавателя. 

 На основании изложенного, можно сделать вывод о том, данные меры административного воздействия представляют собой предусмотренные законодателем меры воздействия за неисполнение законных требований дознавателя.

В.Цапко,

заместитель начальника ОД Отдела МВД России по Павловскому району.