Раньше населенные пункты тянулись на несколько километров. Люди старались обосноваться у воды. Не исключением была и станица Весёлая.
Тех, кто жил по обеим сторонам речки за греблей, называли «сахалинцами». Потому что далековато приходилось добираться и ребятам в школу, и тем, кто работал в центре. Дорога была грунтовая, в дожди там проезжали лишь трактора да подводы.
В 50-60-е годы прошлого века жителям дальнего района предложили перебраться ближе к благам цивилизации. Одни купили хаты и дома, другие построили, а третьи уехали из станицы.
Поступило предложение: собраться бывшим «сахалинцам» на встречу спустя столько лет. За организацию взялись Любовь Григорьевна Теремок и Татьяна Григорьевна Тонконог. Они разыскали людей, созвонились и пригласили на праздник «Сахалина». Помогли инициаторам глава сельского поселения Анатолий Анатольевич Костюк, культработники. Столовую предоставил Евгений Михайлович Совтус.
За одним столом сидели и учителя, и медики, и колхозники, и военные. Общались, обнимались, вспоминали юность. Отметили и самых старших «сахалинцев». Это труженицы тыла Антонина Григорьевна Чабанец, Надежда Фёдоровна Бойко, Ольга Васильевна Тимошкова, многодетная мама, бабушка и прабабушка Надежда Наумовна Левченко. Правда, погода в этот день была не праздничной: дождь, ветер. Но они никому не помешали. Было тепло! Культработники, группа «Веселянка» пели, а мы танцевали!
Встреча подняла настроение на много дней вперед. Обменявшись адресами и номерами телефонов, соседи и друзья уже не потеряют друг друга.
Л. Остроух, председатель Веселовской первички совета ветеранов.