Татьяна ГорловаПроработав в школе, знаю, что для первоклашек их учительница самая умная и красивая на свете. Но сейчас, когда давно на пенсии, часто общаюсь с выпускниками разных лет и узнаю, что и у старшеклассников были и есть свои эталоны.
Такой оказалась моя ученица Татьяна Горлова. В 1982 году поступила в Кубанский государственный университет на отделение романо-германской филологии. Вернулась в СШ № 4 учителем английского языка. 27 лет теперь уже Татьяна Владимировна Рублевская преподает иностранный. Если вы ее повстречаете, сразу обратите внимание на добрые глаза и светлую улыбку.  И в разговоре она обязательно произнесет: «Очень люблю детвору, своих учеников! Я много узнаю от них нового, подзаряжаюсь!»   Не зря Татьяна Владимировна, кроме благодарностей от руководства СШ № 4, успешно показала себя в конкурсе среди лучших классных руководителей пять лет назад.
Помню, как Таня в 1989 году вышла замуж за одноклассника Сашу – сидели за одной партой. Радость одна за другой – родились дочь и сынок. Но беда не обошла стороной. Муж 13 лет назад трагически погиб. Трудно было пережить такую потерю. Таня справилась – помогли семья и работа! Именно школа вернула ее к жизни. Дочь Наталья  уже окончила в Москве строительный университет, работает по специальности инженером в одной из питерских компаний. Сын Владимир перешел в 11-й класс. Пусть у моей ученицы, ныне учительницы, будет всё замечательно, наполнено смыслом, радостью, общением.
Л. Ващенко.
Ст. Атаманская.