Участники дорожного движения порой забывают, что у них, помимо прав, есть еще и обязанности, которые необходимо исполнять. Поведение некоторых служит основанием для доставления в органы внутренних дел по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Причина – «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток.
Водитель автомобиля ВАЗ-21093 Р.А. Левченко отказался предоставить транспортное средство для проверки светопропускаемости передних стекол, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. Водитель автомобиля «Хёндэ» О.Г. Бархо не захотел передать сотруднику полиции для проверки документы, предусмотренные ПДД РФ. Также был привлечен к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. Решением суда обоим вынесен штраф, а житель г. Тихорецка Е.С. Токарев за аналогичное нарушение подвергнут аресту.
Всего к административной ответственности по данной статье сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району в текущем году привлекли 12 граждан.
Уважаемые участники дорожного движения, не забывайте соблюдать предусмотренные законом обязанности и помните, что за противоправные действия в отношении сотрудников полиции предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
В. Блажко,
начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району,             подполковник полиции.