Сегодня трудно найти человека, который не слышал бы о чернобыльской катастрофе. А что мы знаем о сотнях тысяч человек, которые создавали, а потом поддерживали в боеготовности ядерный щит России? Восьмой год подряд они отмечают в сентябре особую дату. Это День специалиста по ядерному обеспечению.

В нынешнем году для людей зоны риска две даты стали особыми, памятными. Это 65‑летие испытания ядерного оружия под Семипалатинском и 60‑летие военных учений на Тоцком полигоне. Под знаком двух названных дат в Краснодаре состоялась конференция ветеранов подразделений особого риска. В ней участвовал павловчанин Ю.С. Чарихов.

Он, как руководитель регионального отделения Краснодарского краевого комитета указанного подразделения, отвечает за работу с участниками военно‑ядерных мероприятий страны в Павловском, Ленинградском и Крыловском районах. К сожалению, в нашем районе, кроме Юрия Серофимовича, осталось только два ветерана зоны риска. В Старолеушковской это Николай Иванович Марченко, в Павловской – Андрей Иванович Макаренков.

Что интересного было на краевой конференции? Подробности сообщил газете «Единство» Ю.С. Чарихов.

Юбилейное мероприятие состоялось в зале заседания бывшего крайкома комсомола на улице Красной, 57. Перед собравшимися выступил председатель краевого комитета подразделений особого риска И.Г. Савченко. Он напомнил, что эта общественная организация берёт начало с 90‑х годов. В состав комитета входят участники военных учений на Семипалатинском, Тоцком, Новоземельском и других полигонах, ликвидаторы аварий ядерных реакторов на кораблях, те, кто служил на секретных военных объектах. Они честно выполняли гражданский долг, рискуя при этом жизнью. И, к сожалению, подорвав здоровье, служившие в зоне особого риска уходят в мир иной раньше ровесников. Если в 90‑х годах в краевом комитете состояло 670 ветеранов, то сейчас нет и 400. Этим людям сегодня очень нужна квалифицированная медпомощь и поддержка органов социальной защиты населения.

С приветствием к ветеранам‑ядерщикам, приехавшим на краевую конференцию, выступили представители департамента соцзащиты населения, комитета ЗСК по работе с общественными организациями, крайвоенкомата и краевого совета ветеранов.

Состоялось награждение актива организации. Почётную грамоту от краевого совета ветеранов получил за активную патриотическую работу и Ю.С. Чарихов.

По завершении конференции её участники с удовольствием посмотрели праздничный концерт, подготовленный краснодарскими артистами.

Л. Ермак.