Прогулявшись по скверу на улице Горького в минувшее воскресенье, можно было не только пропитаться запахом жарящегося шашлыка, но и
окунуться в спокойствие и лиричность образов, слова и музыки.
Импровизированная «Аллея мечты» – как глоток воздуха после дымного «Октоберфеста» ко Дню станицы и района.

04-10-2014_15Земляков, желавших культурного времяпрепровождения, гостеприимно встречали сотрудники библиотек, историко-краеведческого музея, детской школы искусств, СДК ОАО «Племзавод «За мир и труд».
У фонтана расположилась выставка известной рукодельницы из районного центра Раисы Шмонденко. Специально к ее юбилею музейщики собрали лучшие и новые её работы – картины, выполненные в различной технике вышивки, рушники и даже ковер, сделанный вручную.
Напротив всей этой красоты – книжная россыпь. Выставки из запасов библиотек назвали «Мир через культуру» и «Певцы земли родной». Они были посвящены истории, традициям Кубани, района, творческим его жителям (среди них – поэты Елена Филобок, Наталья Кваша, Наталья Склинская, Борис Федирко и Майя Ширяева).
К празднику были созданы буклеты о знаменитом земляке Александре Пивне «Радетель стороны родной. Поэт, писатель, атаман» и «Исторические личности Павловской земли» – об участниках Великой Отечественной войны, орденоносцах и Героях.
В литературно-музыкальную гостиную под открытым небом  пригласила директор межпоселенческой библиотеки Людмила Гайворонская, которая рассказала об истории образования района. Эстафету приняла поэтесса Нина Садовская, прочитавшая несколько своих произведений. Заместитель директора ПДШИ Лариса Голованова заведовала музыкальной частью программы. Играли духовой оркестр из станицы Динской, ансамбль «Педсовет» (солистка Александра Бургардт) из Гулькевичей и коллектив педагогов нашей школы искусств «Карусель».
Тихие сельские пейзажи, милые сердцу уголки родной земли – все это в картинах заслуженного работника культуры Кубани Фёдора Алексеенко. Равнялись на зрелого живописца и молодые таланты – учащиеся художественного отделения школы искусств (заведующая Елена Обросова). Их работы расположились рядом, в тени деревьев. А преподаватель Елена Любарцева стала на время специалистом по аквагриму.
Нашлось место начинающим мастерам декоративно-прикладного искусства. Только-только под началом Татьяны Евтушенко в Доме культуры ОАО «ПЗ «За мир и труд» образовался кружок «Ясочка». Его юные участники, как и музыканты, получили в награду от хозяев «Аллеи мечты» грамоты управления культуры района.
Сюрприз ожидал в конце сквера – это живые скульптуры древнегреческих богов и таинственных господ в шляпах. Любопытствующие смогли сфотографироваться с молодыми и уже очень стойкими актерами из Краснодара.
Я. Ляшенко.
Фото. М. Касьяна.