С 2013 года Госпожнадзору вменено в обязанность проверять различные объекты не только в своей узкой области, но также – по линии ГО и ЧС. Об этом редакции рассказал начальник ГПН в Павловском районе подполковник внутренней службы А.А. Павлюк.
– Всего у нас в районе около 90 объектов, которые должны работать в военное время, – говорит Алексей Александрович. – Специфика их работы связана с жизнеобеспечением людей. В этом ряду – больницы, промышленные предприятия, нефтебазы, АЗС, коммунальные и энергетические объекты и т.д.
Проверяем на них всё, что имеет отношение к гражданской обороне. Пока что побывали на восьми предприятиях. Только на трёх из них – элеваторе, в РЭС и теплосетях – не выявили никаких нарушений. Работа в данном направлении будет продолжена. На 150 тыс. рублей по решению суда оштрафовано сельхозпредприятие «За мир и труд». На остальных наложены незначительные санкции.
Алексей Александрович рассказал о статье 20.6 Ко АП РФ. За невыполнение требований и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей – на должностных лиц и от 100 тысяч рублей до 200 тысяч  – на юридических.
Если игнорируются мероприятия в области ГО, то штрафы варьируются соответственно от 5 тысяч до 10 тысяч рублей и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Конечно, инспекции госпожнадзора не забывают и о своих традиционных обязанностях. За неполных девять месяцев текущего года проведено 111 проверок пожарной безопасности на объектах района. На большинстве никаких изъянов выявлено не было, остальным даны предписания с указаниями сроков устранения замечаний.
Последнее время руководители предприятий, понимая, какие потери могут быть вызваны пожарами, стали уделять этому вопросу гораздо большее внимание, чем раньше, – констатировал А.А. Павлюк.