04-10-2014_16Сергей Федосов – один из лучших оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Павловскому району. В органах МВД  с 2000 года.
Служил коренной павловчанин в г. Томске – во внутренних войсках. Когда вернулся домой из армии, встал вопрос о трудоустройстве. По совету отца, автокрановщика сахарного завода (о нём, передовике производства, чьё имя – на районной Доске почёта, недавно рассказывала наша газета) пошёл устраиваться в милицию. Дело в том, что старший Федосов когда‑то сам очень хотел носить форму стража порядка, но в силу обстоятельств не смог и вот теперь «за него» это делает сын.
Какое‑то время Сергей был участковым уполномоченным – отвечал за порядок в одном из микрорайонов Павловской, а с 2007‑го он – в угрозыске. Сегодняшнее звание – капитан полиции.
– Приходится заниматься раскрытием самых разных преступлений, – рассказывает оперуполномоченный. – В отделе у нас – 11 сотрудников. Всё делаем сообща, помогая друг другу. Хотя у каждого оперативника – своя определённая специализация. Я, например, отвечаю за преступления, связанные с автотранспортом. Кроме того, на мне – несколько поселений в южной части района. Если в них случается что‑то криминальное, выезжаю на место…
За истёкшие годы Сергею удалось раскрыть десятки самых разных преступлений, в том числе – имеющих отношение к кражам и угону автотранспорта. При необходимости получал в расследовании помощь товарищей по отделу. Однако, признался оперативник, для успешного поиска тех, кто посягает на законы, не менее важно иметь хорошие контакты с жителями района.
Ведь любой злоумышленник обязательно оставляет следы. Находить их помогают очевидцы того или иного происшествия – прямые или косвенные. Очень важно получить от этих людей необходимую оперативную информацию. Она – ключ к разгадке.
Если есть такая «ниточка», сотрудники из угрозыска работают днём и ночью, забывая о времени, еде  – обо всём на свете, кроме преступления, которое надо раскрыть.
Одно из самых последних по времени произошло на хуторе Бейсужек. Какой‑то человек проник в домовладение и, угрожая хозяйке ножом, стал требовать у неё денег. Получив очень незначительную сумму – 150 рублей, скрылся. Женщина вызвала полицию. Оперативникам удалось задержать злоумышленника в тот же день – как принято говорить, по горячим следам. Нашли его, когда он находился уже за пределами нашего района – между станицами Челбасской и Каневской. Когда вымогателя доставили в райотдел, выяснилось: он находится в федеральном розыске за кражу автотранспорта в Астраханской области.
Конечно, в данном конкретном случае не жалко было ни бензина, ни времени, ни усилий, потраченных на поимку преступника, поскольку в следующий раз он мог совершить куда более тяжкое деяние.
Почти все кражи и угоны, если говорить об автотранспорте, по словам С. Федосова, удаётся раскрывать благодаря хорошим «оперативным позициям», то есть связям с жителями района.
Незаменимые помощники сотрудников уголовного розыска – опыт и интуиция. Когда одно дополняет другое и множится на коллективный подход, результат не заставляет себя долго ждать.
Бывают иной раз и так называемые неочевидные преступления – когда, кажется, что посягнувшие на чью‑то собственность или даже жизнь не оставляют никаких следов. Взять, к примеру, недавнюю кражу из бара «Удача» на пляже райцентра. Пропали спиртные напитки и продукты питания. В дневное время кто‑то проник внутрь бара, не оставив, казалось бы, никаких улик. К сожалению, кто‑то из сотрудников «Удачи» забыл закрыть одно из окон.
Оперативники начали искать возможных очевидцев и в конце концов нашли. Люди видели, как какие‑то подростки распивали виски и пиво. Остальное было делом техники. Так удалось разоблачить несовершеннолетних павловчан. Причём буквально на следующий день после кражи.
Своими успехами в работе оперуполномоченный обязан в первую очередь старшим товарищам по ОВД – начальнику полиции В.М. Белину (в недавном прошлом возглавлявшему угрозыск) и С.В. Гулику, одному из своих коллег по отделу. Итоги работы оперативники подводят ежемесячно. Нередко наиболее результативным становится С. Федосов. Впереди у него – раскрытие новых преступлений.
А. Ушаков