А.А. Добриян

А.А. Добриян

А.А. Добриян – начальник отдела по вопросам ГО и ЧС администрации Павловского района. Встретился с ним накануне профессионального праздника и попросил рассказать о гражданской обороне в нашем районе. В свете сегодняшних событий на востоке Украины подобная тема приобретает особую актуальность.
– Система защиты населения и территорий состоит из двух основных частей, – объясняет Алексей Анатольевич, – гражданской обороны и предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Эти части взаимосвязаны, одна страхует другую. ГО предполагает организацию защиты людей от угроз военного времени. Одна из главных составных частей ГО – система информирования и оповещения населения.
– Что в этом плане есть в нашем районе?
– Сирены централизованного оповещения. Они имеются на сахарном заводе, элеваторе и сельхозпредприятии «За мир и труд». Один раз в квартал данные устройства запускаются, проверяется их работа. Обслуживаются они специалистами районного узла связи.
– Этих сирен, видимо, недостаточно?
– Конечно. Ведь они охватывают только районный центр. К сожалению, у нас пока нельзя подать централизованный сигнал «Внимание всем!», чтобы его услышали сразу во всех населённых пунктах района. В 2015 году согласно программе реконструкции СЦО предусмотрена установка современной аппаратуры указанной системы. Тогда задача одновременного оповещения будет решена.
– Когда‑то в районе действовало радио…
– Оно сегодня уже не работает так, как до 2002 года. В некоторых местах просто отсутствуют провода. Иными словами, если ЧС носит какой‑то локальный характер, полноценно использовать радио невозможно. Но в районе сегодня применяются СМС-сообщения. Например, об усилении ветра или «ледяном» дожде. Они отправляются на мобильники из ряда администраций поселений – Павловского, Весёловского, Атаманского. В других населённых пунктах такого пока нет. Проблема, однако, в том, что эта система связи ненадёжна.
– Какие ещё средства информирования людей можно применять?
– Стационарную телефонную связь, листовки, но о надёжности и тут по понятным причинам не приходится говорить, хотя в эту работу включены все председатели ТОСов.
В районе есть также полтора десятка транспортных средств, оснащённых громкоговорителями. Все они – в рабочем состоянии. Владельцы этих ТС – государственные и муниципальные структуры. Кроме того, у всех глав поселений дополнительно имеются мегафоны. Они достаточно эффективны. При подтоплении села Новомихайловского Туапсинского района в 2012 году гибель людей во многом удалось предотвратить благодаря главе местного поселения, который с рупором объезжал на машине жилые кварталы.
– После оповещения в случае тех же военных действий людям надо где‑то прятаться.
– Защитные сооружения ГО – убежища либо противорадиационные укрытия. В нашем районе пока только три ограниченно готовых к использованию убежища. Они в подвальных помещениях Россельхозбанка на ул. Горького, а также в «Лукойле» и «Техаде». В советские времена на бумаге подобных числилось 46, но их готовность и оснащённость не выдерживали никакой критики.
В настоящее время идёт подготовка к инвентаризации так называемых заглубленных помещений. Речь – о подвалах домов и прочих строений. Такие укрытия призваны защитить людей от угроз при артобстрелах и бомбардировках, если применяется обычное (не ядерное) оружие.
– То, что вы сказали, свидетельствует о наличии весьма узких мест в нашей ГО.
– Это действительно так. Тревогу вызывает неопределённость в порядке организации и создании сил ГО. Приведу пример. В поселениях района есть нештатные аварийно‑спасательные формирования. Таковых – 114. Они принадлежат предприятиям различных форм собственности. К сожалению, в соответствии с 404‑м федеральным законом (от декабря 2013 года) данные аварийно‑спасательные группы становятся как бы необязательными ввиду отсутствия в районе важных стратегических объектов. А ведь ежегодно проводились тренировки этих групп. Выходит, всё напрасно?!
Проблем с ГО, действительно, немало. И решаться они должны наверняка не на уровне района, а на уровне государства. Может быть, события на Украине заставят тех, от кого зависят решения, посмотреть на все эти вопросы другими глазами.
– Хочется надеяться.