Когда некоторые люди очень хотят насолить другим, они прибегают к довольно странному средству – пытаются уничтожить их имущество. От этого получают, видимо, большой кайф. Но через какое‑то время удовлетворение от содеянного заканчивается для них большим расстройством. Потому что об их «мести» становится известно многим. Более того – они получают реальные сроки наказания, на которые наверняка никак не рассчитывали.
ПоджигательВпрочем, к уроженцу станицы Октябрьской Крыловского района Н.Н. Мармуту, 1981 г.р., словосочетание «неопытность в криминальных делишках» отнести очень трудно. Потому что этот нигде не работающий холостой мужчина был уже давно судим – за наркотики и за «неправомерное завладение транспортным средством».
В момент совершения очеред-ного преступления Николай официально считался условно осуждённым, то есть, не выдержав испытательного срока, он таким образом превратился в рецидивиста.
Находясь на хут. Упорном, Мармут зашёл в летнюю кухню своей знакомой и, собрав одежду и другие вещи в общую кучу, поджёг. Убедившись, что всё разгорелось, удалился.
Ущерб составил чуть больше 10 тысяч рублей.
Недолго находился он на свободе. Не помогли жителю ст. Октябрьской ни раскаяние, ни активная помощь следствию в раскрытии преступления.
Ближайшие два года и три месяца проведёт в колонии строгого режима.
Возможно, вернувшись после отсидки домой и желая кому‑то снова насолить, вовремя вспомнит о своём печальном опыте поджигателя.
А. Макаров.