18-10-2014_18Романс на все времена
Пожалуй, ни один концерт романсов не обходится без исполнения весьма популярного – «Отцвели уж давно хризантемы в саду…». Вот уже век звучит знакомая мелодия, написанная Николаем Харито, школьным другом Самуила Маршака – детского писателя.
Увы, жизнь композитора оборвалась на полуноте, о чём подробно рассказала на странице «Время чтения» газета «Юг Times». Николая Харито друзья пригласили на свадьбу в Тихорецк,  и тот не стал отказываться. Взял гитару и поехал в гости, хотя стоял лихой ноябрь 1918 года. Во время застолья один из гостей – пьяный барон застрелил Н. Харито.
А песня осталась и пережила смутные времена. Замечу: романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду…» очень любила заслуженный работник культуры России, павловчанка Елена Хрисанфовна Гаген (светлая ей память).

Неутомимый пропагандист
Так можно сказать о ветеране, жительнице Павловской Р.М. Кругловой. Римма Мухамедовна переодически публикуется на страницах газеты «Моя околица».
Станичница даже зарифмовала своё мнение о газете: «Да, наша «Околица» – это клад. Клад не денег, не богатства, а людей хороших братство».

Необычный участник                        Парада Победы
О нём рассказала газета «Комсомольская правда» в приложении «Красная звезда». Оказывается, на Параде Победы в июне 1945 года один военный не отдал честь Верховному главнокомандующему И. Сталину. Им был командир 37‑го батальона разминирования майор Арон Мазовер. Он нёс раненого пса‑сапёра Джульбарса. За годы войны эта восточно‑европейская овчарка обнаружила более 7 тысяч мин, 150 снарядов и – что удивительно – была награждёна медалью «За боевые заслуги».
Эта заметка в «КП» напомнила о клубе собаководов, в былые годы работавшем в Павловской под руководством В. Зыкова. Он тоже дрессировал служебных собак и не без пользы делу.