Человеку пожилому, одинокому, да ещё и инвалиду, как воздуха не хватает общения с людьми и внешним миром. Для павловчанина Василия Григорьевича Кожемяка окошком в мир стала районная газета «Единство». С ней он не расстаётся и с большим удовольствием читает все материалы. Особенно интересны ему статьи о земляках и их судьбах.
Родители Василия Григорьевича с 1948 года проживали в Атаманской, там же и похоронены. Заметки, напечатанные в районной газете к дню начала Великой Отечественной войны, очень взволновали земляка. После чего состоялся наш разговор по телефону. В.Г. Кожемяка поведал мне историю своей семьи. Видно, что он гордится родными.
У его отца и матери было пятеро детей – четыре мальчика и девочка. Старший сын Николай – выпускник одной из школ района. В сорок первом его призвали в армию и направили в Астраханское военное училище, где его застала война. После окончания училища прошёл фронтовыми дорогами не только от Ростова-на-Дону до Германии, повоевал и на Дальнем Востоке. В боях под Ростовом-на-Дону получил тяжёлое ранение, после лечения в госпитале окончил Рязанское автомобильное офицерское училище. В лейтенантском звании служил в Дрездене, а после Японской войны был прикомандирован к Северо-Кавказскому военному округу. Фронтовые раны напоминали о себе, поэтому Николаю пришлось оставить службу. Умер он на родине в двадцатидевятилетнем возрасте. У него остался сын Вячеслав, который сейчас живёт в Сибири, а супруге Николая Григорьевича недавно исполнилось девяносто лет.
Иван Григорьевич Кожемяка на войну из-за инвалидности не попал, но проявил себя на трудовом фронте. В их семье привыкли работать на совесть, порученное дело считали важным и ответственным. Иван Григорьевич как заведующий одной из животноводческих ферм вывел её в число лучших, за что получил награды.
Георгий, пережив трудное военное детство, работал в поле со взрослыми. В станице комбайнёра знал каждый. Много у него наград и благодарностей за добросовестный труд. К сожалению, его жизнь тоже не была долгой. А в прошлом году не стало младшей сестры Надежды. Она работала поваром в детском саду. Мастерски пекла хлеб и пирожки.
Василий Григорьевич проработал в торговле 43 года. Тринадцать лет назад похоронил супругу, которую очень любил и с которой воспитал двух дочерей. Одна из них живёт в райцентре и часто навещает отца-инвалида. Передвигается мужчина на ходунках, но на судьбу не жалуется. Хочет лишь, чтобы потомки помнили о дедах, знали об их заслугах, ухаживали за могилами.
Благодарен пожилой человек участковому врачу Владимиру Владимировичу Белоусову за помощь в борьбе с недугом. А районная газета стала надёжным другом и даёт возможность не терять связи с миром.
Л. Ващенко,
внешт. корр.
Фото из личного архива автора.