На базе предприятия «им. Гармаша И.И.» (директор Иван Клещ) состоялось совещание по молочному производству. Провел его заместитель генерального директора ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Александр Квашин. В Старолеушковскую съехались представители 20 хозяйств, входящих в состав ЗАО, из 10 районов  края.
На предприятии «им. Гармаша И.И.» за два года наметилась положительная динамика в воспроизводстве крупного рогатого скота, среднесуточных привесах. Улучшилась сохранность поголовья и санитарная культура в животноводческих подразделениях. Поэтому опыт старолеушковцев и решили изучить коллеги – директора, главные специалисты, ветврачи, зоотехники-селекционеры, заведующие подразделе-ниями.
Гости посетили фермы № 1 и 6. На МТФ № 1 осмотрели родильное отделение и доильный зал, боксы для индивидуального выращивания телят. Здесь прошла масштабная реконструкция, после чего в эксплуатацию ввели немецкую доильную установку «Westfalia Surge» типа «карусель» на 22 места. Внедрили новую технологию выращивания молодняка. Установлена специализированная электронная программа «Dairy Plan», которая позволяет специалистам управлять стадом. Отслеживаются кормление, дойка, общее здоровье животных.  В просторном родильном отделении размещены 89 коров. Есть четыре бокса для отёла. Телят разделяют по группам, и для каждой группы определяют рацион и условия содержания.
На МТФ № 6 обратили внимание на содержание молодняка старших групп в просторных и некрытых базах. Такие условия  помогают достичь больших привесов.
Стоит отметить, что «Агрокомплекс» предприятию «им. Гармаша И.И.» за три с половиной года выделил свыше 120 миллионов рублей на животноводческое направление. И в планах вложить еще 30 миллионов на реконструкцию МТФ № 7. Это  позволит фермам работать на долгосрочную перспективу, то есть ближайшие лет 50.
После экскурсий в старолеушковском Доме культуры с докладами выступили ведущие специалисты головного предприятия. А. Квашин подчеркнул, что нужно искать резервы для повышения доходов. Одно из направлений  –  производство молока высшего сорта. Закупочная цена такого продукта на два рубля выше первого сорта. К тому же государство за производство «высшего» молока выплачивает субсидии.
Увеличивать следует и надои. Среднегодовой показатель по предприятиям 6700 кг от коровы. Поставлена задача: достичь 7000, а в дальнейшем дойти и до 7500 кг.
О. Пономаренко,
редактор газеты «Сельские новости».