Об этой книге, вышедшей в свет в Краснодаре,  я узнала благодаря сотрудникам Павловского историко-краеведческого музея. С ними у работников редакции «Единства» налажены давние и тесные творческие контакты.
Новинка называется «Энциклопедия современных мастеров Кубани. Искусство Юга». Автор – известный в крае фотоиллюстратор Александр Иванов. Его предыдущая книга – «Мастера декоративно-прикладного творчества Кубани» – тоже есть в фондах Павловского музея. Автор изданий неоднократно приезжал к нам в станицу, общался с работниками музея, домов культуры. Итогом  встреч  стал разворот,  посвященный землякам, в указанной выше книге. Шесть имен настоящих мастеров, хорошо известных в районе. Шесть фотопрезентаций для тех, кто интересуется декоративно-прикладными видами искусства.
Первой названа Ирина Владимировна Агаева – член творческого союза художников, народный мастер России, неоднократный лауреат различных выставок. Она изготавливает  традиционные куклы из  ткани и подсобных материалов в народном стиле.
Представлен в книге и Семен Иванович Попков. Земляк занимается живописью, участвует в выставках. Особенно привлекательными и узнаваемыми получаются у павловчанина пейзажи, фотокопии которые есть в  энциклопедии.
Еще один художник – Владимир Васильевич Орёл, думаю, не нуждается в особом представлении. Павловчане знают его как живописца и мастера графики. Земляк – заслуженный работник культуры Кубани, лауреат всероссийских выставок.
Фамилия Людмилы Николаевны Давиденко из Новолеушковской нередко встречается в районной газете. Она руководит студией «УЮТ» в станичном Доме культуры, хорошо вышивает крестиком, занимается филейным вязанием. Мастерица становилась лауреатом районных и краевых выставок.
Коллега Людмилы – Зоя Владимировна Девкина, тоже работник Новолеушковского ДК, руководитель кружка «Радужка». Талант этой станичницы многогранен: она увлекается шитьем,  бисероплетением, мягкой игрушкой. Очень красиво вышивает шелковыми лентами,  занимается аппликацией из ткани и кожи. Становилась лауреатом смотров творчества, выставок.
И еще одно имя из новой энциклопедии – Людмила Васильевна Антоненкова, которая недавно ушла из жизни. Павловчанка вышивала иконы, применяя бисерно-стразовую россыпь, участвовала в выставках, в проведении «Ночи музеев».
Обо всех перечисленных мастерах можно смело сказать, что у них золотые руки, которым подвластны чудеса. Пусть же таких творческих удач, находок будет у земляков больше!
Л. Ермак.