11-10-2014_12Павловчанка Анастасия Александровна Коваль с детства мечтала носить форму. В школе № 10, которую закончила с золотой медалью, с интересом изучала гуманитарные предметы. Что и помогло ей стать студенткой Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Это крупнейшее учебное заведение вод-ного транспорта выпускает морских специалистов для судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, предприятий водного транспорта, портов и транспортных терминалов.
Скоро Настя станет специалистом таможенного дела. Уже окончила третий курс, учится на «отлично». С удовольствием изучает внешнеэкономическое регулирование, таможенное и уголовное право. Практику в прошлом году проходила в Новороссийском нефтеналивном порту.
В школе девушка была постоянной участницей районных и зональных олимпиад практически по всем предметам. Особенно нравились обществознание и английский язык. По окончании школы выбирала между экономическим университетом в Санкт-Петербурге, куда поступила по результатам единого государственного экзамена, и Новороссийским морским.
Приехала в город-герой и не могла оторвать взгляда от крупнейшего порта Чёрного моря, набережной, пляжа. Уезжать не хотелось. Так вот выбор и сделала. Поступила легко.
– Сейчас занимаюсь больше научной деятельностью, участвую в практических конференциях. – рассказывает Настя. – Университет ведёт подготовку по программам дополнительного и послевузовского образования. После двух публикаций без вступительных экзаменов можно поступить в аспирантуру.
В этом году её научная работа повествовала о перспективах вступления Армении в таможенный союз. Работа заняла первое место, была опубликована в университетской газете.
– Возможно, в будущем я стану преподавателем, – поделилась Настя. – Уважаю педагогов, которые не только знают и любят свой предмет, но и в курсе новинок, следят за изменениями, дают свежую информацию, по-ощряют тех, кто работает, интересно объясняют. Постараюсь тоже стать такой.
В университете учится больше девочек. Представительницы слабого пола встречаются и среди судоводителей и судомехаников. Жить по уставу и ходить в наряды Насте удаётся без проблем. Нескольких месяцев хватило командиру взвода, чтобы понять, что павловчанка достойна иметь звание командира отделения. На линейке ей вручили погоны. С первого курса она отвечает за своё отделение, в нём 12 человек.
В свободное от учёбы время Настя с подругами любуется красотами моря. В ст. Павловской она занималась танцами в образцовом хореографическом ансамбле «Улыбка» (руководитель Г.Н. Копрякова). Умение красиво двигаться пригодилось ей и в университете. Защищала честь вуза в составе студенческой группы на творческих встречах и конкурсах.
Нравится павловчанке носить форму: белые рубашки с погонами и синий китель. Не пугают строгий уставной порядок и дисциплина. В университете работает система «автоматов». Так, три раза она сдавала сессию досрочно. В семье Коваль трое детей, собраться вместе удаётся нечасто. Младшая Настя всегда чувствовала защиту и поддержку старших братьев, поэтому выросла целе-устремлённой и решительной. Обучаясь в Новороссийске, о шквальном ветре, ураганах и землетрясении знает не понаслышке.
Этим летом девушка снова досрочно и снова на «отлично» сдала все экзамены. Поэтому ей удалось подольше побыть дома с семьёй.
Фото из личного архива студентки.