Любопытную статистику из прошлого и настоящего района привела газета «Единство» в номере за 3 июня. А меня заинтересовала тема топонимики. Какие названия дают земляки улицам?
Не открою секрета, сказав, что в каждой из 9 наших станиц и в  большинстве хуторов и поселков главные улицы носят имя вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. В 7 станицах увековечили память героя Гражданской войны и активного участника советского строительства Д.П. Жлобы.
Часто встречаются  на придомовых табличках такие названия, как Октябрьская, Советская, Красная, Первомайская, Комсомольская. Увековечены в ряде населенных пунктов имена К. Маркса, Т. Шевченко,  С. Кирова, М. Калинина.
В то же время во многих станицах есть своя «специфика». Так, только в Атаманской одна из улиц названа в честь земляка А. Толстушко, погибшего на афганской земле. А в Веселой, в отличие от соседей, увековечили фамилии двух  революционеров – Войкова и Выскребцева. Незамаевская является единственной в районе обладательницей улиц имени первого наркома здравоохранения СССР Н.  Семашко и Героя Советского Союза А. Матросова, а Украинская –  имени академика И. Курчатова и  демократа, писателя А. Герцена. В станице Новопетровской наряду с общепринятыми, традиционными «революционными» названиями,  есть и «своя улица» Колхозная. Новопетровцы  вообще решили особо выделиться: одной улице дали имя революционера Н. Баумана, другой – советского маршала М. Тухачевского.
В одном из наиболее крупных хуторов –  Среднем Челбасе – есть улицы командира 1-й Конной С. Буденного и председателя Совета Министров СССР А. Косыгина.
Разнообразием в названиях улиц отличаются Новолеушковская и Старолеушковская. В первой из указанных станиц есть Глиняная, Запорожская, Северная, Кирпичная, переулок Тупой. А одна из  улиц названа в честь  417-й Сивашской дивизии. Её бойцы освобождали Новолеушковскую от  фашистов в годы войны.
Только в Старолеушковской можно пройти и проехать по улицам Ростовской, Бриньковской, Черноморской. имени атамана казачьей вольницы С. Разина.
Больше названий, причем разных, а не однотипных –  это хорошо. Но вот на что обратила внимания, изучая перечь улиц. Почему-то в наших станицах, поселках,  на хуторах никак не приживается практика увековечивать имена  местных знаменитостей. К примеру, была бы в станице Новопластуновской  улица имени Героев Социалистического Труда братьев Стратиенко, в Старолеушковской  –  имени почетного железнодорожника и тоже Героя  И. Голуба, а в Павловской  –  имени лауреата Государственной премии Н. Доризо…
Впрочем, этот список можно расширить. Ведь в историю района золотыми буквами вписаны фамилии почти трех десятков Героев Советского Союза и  Социалистического Труда. И буквально каждый из них достоин доброй памяти.
Л. Ермак.