Павловчанка оказалась в числе лучших фотографов Кубани.

Одна из фотографий альбома "Золотой объектив"

Одна из фотографий альбома “Золотой объектив”

Союз журналистов Краснодарского края презентовал книгу «Золотой объектив». В нём представлены работы лучших фотографов Кубани, в том числе и снимки павловчанки Ольги Власенко.
Мероприятие прошло в краевой научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Присутствовали представители администрации края, известные писатели, краеведы, путешественники, журналисты и фоторепортёры кубанских СМИ.
Учитель географии СШ № 2 О.А. Власенко любит путешествовать. Давно увлекается фотографией, в копилке педагога более 35 фотоальбомов. Её работы неоднократно признавались лучшими в различных профессиональных конкурсах и были представлены в краевом выставочном зале.
Оценили снимки и на Всероссийском конкурсе «Хрустальный компас», куда павловчанка отправила подборку из 40 фотографий по теме «Патриархальная Россия».
– Во время очередного путешествия плыли на теплоходе по Волго-Балтийскому водному пути, – рассказала Ольга Александровна. – Не могла удержаться, чтобы не запечатлеть великолепие Кирилло-Белозерского монастыря. Интересно было узнать историю колокольни, рядом с ней снимали фильмы. А возле Костромы, в селе Сусанино, сфотографировала церковь, с которой, по некоторой информации, А.К. Саврасов писал картину «Грачи прилетели».
Подборку фотоснимков на тему «Патриархальная Россия» Ольги Александровны высоко оценили члены жюри и разместили четыре фотографии в альбоме «Золотой объектив».
– Пообщалась с победителями конкурса, – поделилась педагог. – Сначала испытала неловкость, ведь среди них я – единственный любитель. Потом возникло желание перенять мастерство профессионалов.
Особенно запомнились учительнице слова губернатора края А.Н. Ткачёва о том, что лучшие фотографы Кубани всем подарили настоящий праздник. Каждая фотография в этой книге – неповторимые моменты, неподдельные эмоции, истинная красота.
Вышла книга небольшим тиражом – всего тысяча экземпляров – и стала долгожданным подарком для многих краеведов, географов и самих фоторепортёров.
В этом году, в октябре, тоже проводится конкурс «Кубань, воспетая мгновением». Повезёт в Краснодар свои работы и Ольга Власенко, она получила персональное приглашение.
Н. Тарасенко.