«Учитель – национальное достояние»Встреча за круглым столом с таким названием прошла в зале администрации района в канун празднования Дня учителя. Туда пригласили учащихся из разных школ, планирующих стать педагогами.
Со школьниками работала инициативная группа, в которую вошли начальник управления образованием Н.А. Просина, руководители районного информационно-методического центра О.Р. Мазаева и районной психолого-медико-педагогической комиссии Н.А. Шпак, директор СШ № 12 С.С. Приходько,  заместитель директора СШ № 10 Ю.В. Бардик, учителя СШ № 2 А.С. Пономарёва и СШ № 13 (ст. Новопетровская) О.А. Князев.
Присутствовало около 30 школьников. Девочки и мальчики узнали, что в районе ежегодно с 2012 года проводится мониторинг профессионально-образовательных планов выпускников 9-11-х классов. В рейтинге престижных профессий в 2014 году «учитель» поднялся на шестую позицию.
Психолог представила ребятам формулу успешного выбора профессии, рассказала, как получать удовольствие от работы и не потерять к ней интереса, какими качествами должен обладать педагог.
На вопрос «что главное в профессии учителя?» самым распространённым ответом был – «любовь к детям». Ребята назвали «плюсы» и «минусы» этого чувства, посмотрели видеоролики о деятельности классных руководителей. Узнали, как хобби может принести дополнительные деньги, из чего складывается заработная плата педагога и как её увеличить.
Было полезно послушать директора школы, который объяснил, как распланировать время, чтобы его хватало не только на работу, но и на саморазвитие и обучение, воспитание детей, семью, укрепление здоровья и увлечения. А ещё, как добиться карьерного роста, стать успешным и повести за собой других.
В течение всей встречи учащиеся заполняли листы с заданиями, делали в них различные пометки. Это позволило каждому в конце обсуждений увидеть общую картину совместной деятельности и определиться с выбором будущей профессии.
Н. Кандаурова.