Из потомственных казаков родом Виктор Николаевич Сайко.
Его отец Николай Иванович воевал, дошел до Берлина. Мама Анна Степановна трудилась в колхозе «Комсомолец» поваром и разнорабочей. Рядом с ней трудовые будни начал еще школьник Витя. Помогал в бригаде – грузил зерно, собирал овощи и фрукты, окучивал деревья, пропалывал.
Когда  возводили пристройку  к старому зданию школы, ударно там работали учителя, родители, дети. В ученической производственной бригаде нашлось место и Виктору, который к тому времени окончил восьмилетку. Среднее образование парень получил в вечерней школе, так как уже трудился в полную силу. После было Новолеушковское СПТУ. Вернулся в колхоз трактористом. По направлению военкомата окончил и курсы водителей. С 1970 по 1972 год служил  в армии, в Винницкой области в Военно-воздушных силах механиком.
Возмужавший парень пришел в родной  «Комсомолец»  и больше не менял место работы. Стаж водительский – 42 года, и ни одной аварии за такой срок! Занимал первые места на перевозке зерна во время уборки, его портрет заносился на колхозную Доску почета, получал премии и грамоты. Сегодня В.Н. Сайко – пенсионер, но продолжает трудиться в ОАО «Племзавод «За мир и труд» в охране.
Пять лет Виктор Николаевич служит в рядах павловского станичного казачества. Его чин – вахмистр, он командир десятки, наставник в СШ № 10 и член лекторской и историко-архивной групп Павловского станичного казачьего общества. Награжден крестами «За честь и верность», «400 лет дому Романовых», медалями «За возрождение Донского казачества», «Казак России» и др. В.Н. Сайко – надежный товарищ, порядочный и ответственный, безотказный. Да и семьянин добрый – вместе с супругой Натальей Михайловной вырастил двоих трудолюбивых сыновей. Младший, кстати, тоже водитель.
А. Деревянченко.
Ст. Павловская.
Фото В. Сайко предоставлено автором.