18-10-2014_25Еженедельник «Аргументы и факты – Краснодар» рассказал о поездке в Латвию хора Межшкольного краевого эстетического центра. Коллектив представлял Россию на Всемирных хоровых играх минувшим летом. В составе, как и на опубликованном в «АиФ» снимке, была наша землячка, уроженка Павловской Елена Пронько. В начальных классах она училась в СШ № 2, а в этом году окончила одну из краснодарских школ (Лена живет в краевом центре вместе с родителями) и поступила в Кубанский госуниверситет. Но в  Павловскую часто приезжает погостить у бабушек и дедушек.

Кстати, краснодарский хор МЭЦ – неоднократный победитель хоровых олимпиад в Японии, США, Германии, обладатель сертификата ассоциированной школы ЮНЕСКО. И в этих зарубежных поездках участвовала павловчанка.

 

* * * * *

 

Рады за брюховечан

Газета «Вольная Кубань» в репортаже рассказала о празднике на Тамани, посвященном 222-летию высадки на здешнюю землю запорожских казаков.

Несколько моментов особенно потрясли гостей. Это выступление духового оркестра Кубанского казачьего войска. Играя на ходу, выполняя перестроения, никто из музыкантов ни разу не сфальшивил. Коллектив – единственный оркестр во всех реестровых казачьих войсках. Второе яркое зрелище – скачки на приз войскового атамана. В конце последнего круга первым к финишу пришёл казак Брюховецкого районного общества Михаил Семанкин. Ему и достался кубок и денежный приз.

Семанкина, как и многих казаков из Брюховецкой, атаманов станицы и района, знают и уважают павловчане – участники памятных встреч на хуторе Гарбузовая Балка Брюховецкого района.

 

* * * * *

 

У нас немало долгожителей

Газета «Честное пенсионерское» поместила публикацию «Секреты кубанских долгожителей». В ней приведена интересная статистика, согласно которой в крае насчитывается 140 тысяч долгожителей. К ним газета отнесла тех ветеранов, кому исполнилось 80 и более лет.

Наш район тоже богат на долгожителей. В 2014-м  отметили вековой юбилей А.Н. Алехина и А.Г. Чехутская, а еще 48 земляков районный совет ветеранов поздравляет с 90- и 95-летием в течение года. Давно перешагнули 100-летний рубеж павловчане М.М. Ермолаев, А.Я. Бутко. Они немало потрудились на общее благо и ведут активный образ жизни.