11-10-2014_16Как уже рассказывалось в одном из номеров «Единства», в конце июня Владимир Путин поздравил выпускников высших военных академий, университетов и институтов с успешным окончанием учёбы. На торжественный приём в Большой Кремлёвский дворец была приглашена и наша землячка Екатерина Смолка.
Окончив с серебряной медалью школу № 8 ст. Новопластуновской, успешно поступила в Краснодарский университет МВД России. Там изучила 73 предмета по специальности. Пять лет экзамены сдавала на «отлично».
– Об учёбе в военном вузе грезила с детства. Решила посмотреть, смогу ли я. Хотела себя проявить, – поделилась Екатерина. – Мечтала быть полезной людям. К поступлению готовилась добросовестно. Нужно было хорошо сдать экзамены по общество-знанию и истории, иметь приличные показатели и в физической подготовке. Всё удалось. Учиться в Краснодаре на одном из лучших факультетов университета МВД (подготовка сотрудников полиции для оперативных подразделений) было сложно, но интересно. Участвовала в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях, занимала только призовые места. Итогом стали несколько изданных сборников научных статей, по одному из которых сейчас обучаются студенты московских вузов. Заступала в наряды, дежурила на стадионах, обеспечивала общественный порядок в Сочи.
Результат стараний – красный диплом и золотая медаль «Лучшему из лучших» от Министерства внутренних дел России. А ещё – приглашение в Кремль. Такое случается только один раз в жизни!
На торжественный приём были приглашены выпускники – отличники Военной академии Генерального штаба, Военного университета Министерства обороны, Военной академии ракетных войск стратегического назначения, Пограничной академии ФСБ, Академии государственной противопожарной службы МЧС, Московского университета МВД, высших военных учебных заведений Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Орла, Смоленска и Твери.
Первый такой приём состоялся в мае 1935 года. В предвоенное время они проводились регулярно и прекратились только с началом Великой Отечественной войны. Традиция была возобновлена в 1957 году.
Из числа лучших выпускников краевого вуза выбрали 6 кандидатов на поездку. Предстояло подготовиться. Не каждый день случается встреча такого высокого уровня. Парадная форма с кителем, значок об окончании юридического вуза, причёска, словом, – всё по уставу.
И вот лейтенант полиции Екатерина Смолка принимает поздравления  в исторических залах Кремля от Президента России, который сказал:
– Все последние годы мы последовательно обновляем Вооружённые Силы, выводим их на современный уровень, полностью соответствующий требованиям ХХI века. Выпускникам предстоит надёжно обеспечивать стабильность и порядок в обществе, беспощадно бороться с проявлениями терроризма и экстремизма, жёстко противодействовать преступности и коррупции.
За последние годы во всех силовых структурах заметно вырос размер денежного довольствия, повысился уровень социальных гарантий, защиты. Последовательно решаются жилищные вопросы и проблемы военнослужащих. С этого года обеспечение постоянным жильём идёт в плановом порядке. Выделяются специальные жилищные субсидии, совершенствуется накопительная ипотечная система, увеличивается фонд служебного жилья.
После официальной части Владимир Путин подошёл к каждому столу. На поздравления Верховного главнокомандующего офицеры отвечали, как и положено, слаженно и громко.
– Мама воспитала меня целеустремлённой, любознательной, добросовестно выполняющей поручения. Стараюсь с уважением относиться к старшему, кем бы он ни был. Думаю, у кого есть желание, тот обязательно всего добьётся, – рассказывает Екатерина. – Конечно, мама очень гордится мною.
Сейчас землячка работает в отделе МВД по Павловскому району. Коллектив небольшой, всего 10 человек, из них две девушки. В свободное время Екатерина читает художественную и научную литературу, интересуется психологией, занимается спортом. Планирует учиться дальше.
Фото из личного                                 архива девушки.