Несколько раз бывала на районной свалке. Но не подумайте ничего дурного – просто с мужем вывозили мусор. Там увидела бродяг, которые ждали подъезжавшие машины и торопились подбежать к ним. Спросила у супруга, что они ищут, ответ был: «Что-нибудь для себя». Замерла  от удивления, когда те специальными наконечниками стали рвать полиэтиленовые мешки и перебирать мусор. Прямо как в кино о дикарях.

18-10-2014_19Бомжи – особое племя. Не постеснялась и побеседовала с некоторыми. Оказывается, есть несколько категорий потерявших себя людей. Первая – самая опустившаяся, с низким уровнем интеллекта и самоуважения. Поговорила с пожилым мужчиной, стоявшим у контейнера. Таким, как он, некуда деваться, возраст не позволяет работать, нет дома, семьи. Некоторые приходят из мест не столь отдаленных и также обретаются где придется. Бродяжничают и женщины. Ободранные, грязные они собирают объедки.  Верю, бывают действительно разные ситуации, например, «непорядок с головой», но иные откровенно ленятся что-то поменять, обратиться за помощью.

В

торая категория – молодежь, которая  обживается в лесополосах, роет землянки, собирает на районной свалке старую мебель, бумагу, чтобы утеплить убогое «жилище». Один из таких без капли уныния сказал: «А вы знаете, сколько мы тут имеем за день? Зачем идти куда-то работать. Сдаем бутылки, металл, находим иногда в мусоре дорогие вещи. Мы временно так живем. Накопим денег и уедем отсюда. Нас тут таких куча!»

Третий бомж  – мужчина среднего возраста. Не сложилась жизнь, пил, гонял жену и детей, теперь приходится ходить по домам, чтобы найти какую-нибудь временную работу, чтобы прокормиться. Ночлег – тоже случайный. «Это мне за грехи», – откровенничает бомж.

Ч

етвертый товарищ без определенного места жительства попался мне случайно. Этот – самый хитрый и  счастливый типаж. Ему перевалило за полтинник. Льстивая улыбка, вид опрятный. Он радостно делился тем, что развелся, мечтал о свободе. Как только разрушил семью, стал искать другую даму сердца среди тех, кто помоложе. Одна, вторая:  «Подолгу с одной не живу, как только баба затребует денег, ухожу к другой. Знаете, сколько одиноких разведёнок! На мой век хватит  – и накормят, и напоят. Если что-то не получается, иду к родственникам переждать. А зачем думать о семье, о детях? Я вот даже на новую машину накопил».

Дорогие станичницы! Неужели вы не видите обманщика, его дурное сердце?! Неужели жить с таким приятно?! Понимаю, одной тоже несладко. Но терпеть скользкого типа рядом – унизительно.

В. Редина.

Ст. Павловская.