Листала я как-то архивные подшивки районной газеты 80-90-х годов. При этом обратила внимание на то, что периодически публиковались советы модельеров Дома быта насчет сочетаемости одежды, современных тенденций. Весной, летом или ранней осенью на сцене летнего кинотеатра (был такой в павловском парке) специалисты службы быта, магазина «Универмаг» устраивали показы мод для станичников. Мероприятия эти были яркими и привлекали внимание зрителей.

К сожалению, традиция такая давно утрачена. А потому станичницам некому подсказать, что некоторые вещи не сочетаемы друг с другом и их обладательницы выглядят порой нелепо, уродливо, кричаще, как попугаи.

Что  я имею в виду? Наши молоденькие толстушки по-чему-то считают, что обтягивающие легинсы стройнят. Поверьте, очень некрасиво смотрятся такие модницы, когда майка и легинсы в облипку подчеркивают каждую жировую складку далеко не идеальной фигуры. Точно так же неприятно видеть полных девушек в коротеньких шортах, особенно когда из штанишек, трещащих по швам, выглядывает массивная ляжка с признаками тромбофлебита.

Впрочем, далеко не юные павловчанки позволяют себе некие вольности в одежде, которые со стороны воспринимаются как нелепость. Несколько раз на рынке встречала я даму, одетую несуразно. Её темная дорогая гипюровая юбка явно не сочетается с простой футболкой, а стоптанные шлепанцы с ажурной, явно не дешевой, шляпой, украшенной лентами и цветами. Вязанная из лозы корзина привлекает взоры к натруженным рукам с обломанными ногтями, зато унизанными массивными золотыми перстнями и браслетом на запястье. И возникает вопрос: то ли гражданка боится оставлять дома ювелирные изделия, то ли демонстрирует всем свою сокровищницу?

Меня могут упрекнуть в предвзятости мнения. Мол, у каждого свои возможности кошелька. Так-то оно так. Но, дорогие мои земляки, нельзя терять чувство меры. Можно и в сторублевых вещах выглядеть красиво. Главное – не терять вкуса и не забывать о практичности.

С. Горская.