О распоряжении средствами краевого материнского  (семейного) капитала

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 декабря 2013 года №1412  об утверждении порядков выдачи уведомлений и использовании средств материнского (семейного) капитала с 1 января 2014 года  вступило в силу. Руководитель управления социальной защиты населения в Павловском районе Людмила Анатольевна Серебрякова рассказывает о реализации данного документа.

– Определяет процедуру выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал  Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

– Кто имеет право на получение  материнского (семейного) капитала?

– Женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года; мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с января 2011 года. При возникновении права на получение семейного капитала не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Сюда же попадают усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. Право прекращается в случае лишения родительских прав в отношении малыша, в связи с рождением которого возникло право на получение семейного капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка.

–  Каков размер семейного капитала?

– В 2014 году он исчисляется 100 тысячами рублей. В соответствии с законом его размер будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции и устанавливаться законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

– Может ли женщина сразу после рождения третьего ребенка или последующих детей обратиться за распоряжением средствами материнского капитала?

–  Нет. Граждане, претендующие на получение семейного капитала, обращаются в управление социальной защиты населения  по месту жительства с заявлением о выдаче уведомления. Получив уведомление, они могут прийти  в управление соцзащиты не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

За 7 месяцев  2014 года за  уведомлениями обратились к нам  138 женщин, 114 из них уже получили уведомление.

– На что можно использовать краевой материнский (семейный) капитал?

– Средствами  можно распорядиться по трем направлениям.

На улучшение жилищных условий на территории  края: приобретение или строительство жилого помещения; строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Можно их использовать как первоначальный взнос при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья. По выбору, его  перечислят на погашение основного долга и процентов по кредиту, в том числе ипотечному. А также  на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1  января 2011 года.

Капитал также идет на получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

– Есть ли семьи, которые уже воспользовались правом на использование средств материнского (семейного) капитала?

– В нашем районе –  пять семей. Из них: двоим по 100 тыс. рублей направлено на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту на приобретение жилья. Еще одна семья средствами краевого семейного капитала компенсировала затраты, понесенные на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. А оставшиеся  использовали средства   на приобретение жилого помещения в собственность.

– Куда обращаться  за  уведомлением?

– В управление социальной защиты населения по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, тел.: 5-53-37, 5-45-41, 5-14-73.

С. Касьян.