И ЭТО СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ХРАМ. СЕМИКУПОЛЬНЫЙ С ДЕВЯТЬЮ
КОЛОКОЛАМИ КРАСАВЕЦ – ОСНОВНОЙ КАНДИДАТ ОТ РАЙОНА
В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ «ЖЕМЧУЖИНЫ КУБАНИ».

18-10-2014_12Предложили составить десятку значимых природных, культурных, исторических памятников, паломнических мест сразу несколько организаторов. Это министерство курортов и  туризма, департамент печати и СМИ, газета «Кубанские новости» и отделение Союза журналистов РФ.
Жители края с сентября выдвигают на голосование свои «жемчужины». Также проводятся зональные совещания жюри с краеведами и историками. На последней встрече в ст. Каневской от нашего района присутствовала директор Павловского историко-краеведческого музея И.А. Суханова.
У кого-то достопримечательностей много, как, например, в Геленджике «Сафари-парк», «Старый парк» в Кабардинке, скала Парус и  дом-музей  писателя  В. Короленко. Где-то, как и у нас, по одному, но самому-самому объекту. В той же Ленинградской избрали визитной карточкой первый сельский кинотеатр на Кубани под названием «Мираж». В Староминской – здание атаманского правления Емельяна Уса, а в Каневской – убежище великой княгини Ольги Романовой-Куликовской и расстрельную стену.
Весь список можно увидеть на «Кубанском репортёре» по адресу www.s-kub.ru или регулярно читать об акции в «Кубанских новостях». Впереди еще несколько заседаний отборочной комиссии в горных и предгорных районах, в Сочи и в Краснодаре и др. Затем откроется электронное народное голосование на названном выше сайте. По его итогам назовут победителей и вручат призы руководителям районов.
Я. Ляшенко.
Фото М. Касьяна.