Наркомания –  одна из острых проблем нашего общества, вызывающая необходимость решительных и активных действий в организации профилактики.

Эффективная профилактическая деятельность – предпосылка формирования личности, способной решать свои проблемы без использования психоактивных веществ. Такая личность сможет противостоять негативным социальным влияниям.

Распространенные курительные смеси, вызывающие изменение психического состояния человека, внесены в список наркотических веществ, и теперь их изготовление, распространение и  хранение  преследуется по закону.

Продажа и потребление растительных смесей, обладающих различными наркотическими и психотропными эффектами, приобрели в последние два года большой размах. Маленькие пакетики с травяными составами до недавнего времени можно было увидеть на прилавках кальянных и аромалавок, на сайтах интернет-магазинов. Даже действовали автоматы по их продаже.

Учитывая, что до недавнего времени многие энтеогены (растения с психоактивными веществами)  не были запрещены к обороту,  продажа и потребление их многократно возросли. Наиболее популярные энтеогены  –  гавайская роза и голубой лотос. В состав курительных смесей могут входить подготовленные особым образом различные части растений: корни, семена, листья, кора, цветы и т. д. Владельцы интернет-сайтов чаще всего указывают, что предлагаемые образцы семян и растений не предназначены  для употребления,  а  только для ароматизации помещений. В регионах были зафиксированы случаи шизофрении и летального исхода после злоупотребления «спайсами».

Статья 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,  переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Статья 228.1  влечет максимальное наказание –  лишение свободы до 20 лет.

Кроме того, в новый перечень наркотических и психотропных веществ вошли 23 синтетических каннабиноида, которые применяются при изготовлении дурманящих микстов. В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин.

Располагающие информацией о реализации данных курительных смесей или о незаконном  обороте  наркотиков, а так же  –  содержании наркопритонов, могут сообщить об этом по телефону доверия Павловского МРО наркоконтроля (8-86191)-5-56-66.

А. Каплина,

главный специалист-эксперт Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.