Взяться за авторучку заставили события, которые происходили когда-то у нас в России, а сегодня становятся будничными на Украине. Так произошло, что в августе 1991 года мы с женой были в Москве и стали свидетелями последствий путча, как крушили памятники советского времени.

Что такое вандализм? Это жестокое разрушение исторических, культурных ценностей. По-другому – варварство (по названию древнегерманских племен, которые в 429-439 годах завоевали Северную Африку, разграбили Рим, уничтожили много античных артефактов). Варварам уподобились те, кто ломал в Москве памятник Дзержинскому, пытались свалить скульптуры Маркса и Ленина.Теперь та же волна, тот же психоз на Украине. И ведь эти вояки с мемориалами не обладают ни мнением, ни умом, а действуют по законам толпы, под алкоголем, наркотиками.
Допускаю: некоторые деятели прошлого изжили себя, пришлись не ко двору. Тогда снимите их с постаментов, поставьте в саду, в музее, а люди будут приводить сюда детей, внуков и знакомить с историей. Это цивилизованное решение, и никто не будет указывать пальцем, что местные граждане – варвары.
Как-то в 1973 году в порт Кейптаун (ЮАР) зашло советское судно «Репино». Экипаж увидел, как на площади, где находился памятник завоевателям, группа африканцев моет каменных поработителей. Спросили: «Как же так, они вас унижали, порабощали, а вы за ними ухаживаете!». А они в ответ – «Сэр, это искусство и история…» В том экипаже был и я.
Сегодня, сравнивая некоторых соотечественников и тех африканцев, становится обидно. Что мы оставим потомкам? А украинцам оставлять скоро будет нечего…
Г. Мнацаканов.
Ст. Старолеушковская.