Рассказывают директор Наталья Алексеевна Дудник и её заместитель по учебно-воспитательной работе Наталья Васильевна Жукова

Для самых маленьких

Е.А, Орлова ведет занятие в студии развивающего обучения "Малышок"

Е.А, Орлова ведет занятие в студии развивающего обучения “Малышок”

В центре дополнительного образования детей № 2 ст. Атаманской с началом учебного года заработали творческие объединения различной направленности.

В  коллективе  10 основных  педагогов и  7 совместителей, которые трудятся на базе СШ № 12 ст. Павловской, № 5 ст. Весёлой, № 4 ст. Атаманской, № 7 пос. Северного, № 19 хут. Красного. Обеспечивает уют и комфорт в учреждении заместитель директора по административно-хозяйственной части Александра Ивановна Ильяшук. Для занятий оформлены кабинеты, хореографический, музыкальный залы и музейная комната.

Из года в год востребована среди родителей студия развивающего обучения «Малышок» по подготовке детей к школе. Ведёт занятия Елена Алексеевна Орлова. Она победитель краевого конкурса по применению здоровьесберегающих технологий в студиях развивающего обучения, призёр краевого конкурса мультимедиаурок.

Обучаются дошколята по программе «Игра. Творчество. Развитие.». Посещают их только «домашние» дети, то есть те, кто не ходит в детский сад. Уже набраны две группы по 10 человек в каждой. Занятия длятся 35 минут, проводятся три дня по три урока в день.

Педагог, помимо основных предметов, увлекает детей в творческую деятельность. Малыши с успехом участвовали в конкурсах районного и краевого уровней, становились призёрами семейных экологических проектов. Эти дети ещё посещают (по желанию родителей) объединение «Мастерилка». Здесь Е.А. Орлова обучает прикладному творчеству. Ребята мастерят из бумаги,  природного и бросового материала, что сейчас очень востребовано. А ещё педагог организует родительские собрания, утренники, выпускные вечера.

В этом году также планируется открыть подобную студию на базе школы № 19 (хут. Красный).

Юные художники   и эстеты

С начала учебного года открылись 11 объединений. Это «Волшебная игла» (руководитель Наталья Владимировна Морозова). Набраны 4 группы по 10 человек в каждой. В них занимаются школьники начальных классов, среднего, старшего звена. Дети работают с тканью, шьют и моделируют одежду, из кожи делают аппликации и поделки, вышивают нитками и лентами. Овладевают разной техникой. Например,  декупаж (декорирование различных предметов), пэчворк (лоскутное искусство, вид рукоделия), квилтинг (искусство создания орнаментов и картин путём сшивания различных материалов). Работы руководителя кружка и её воспитанников уже известны не только в районе, но и в крае.

В творческом объединении «Волшебный клубок» Екатерина Александровна Дягелева учит вязанию спицами, крючком, разным способом работы с нитками. Этот же педагог ведёт театральный кружок «Маска». Там ребята участвуют в мини-постановках, прорабатывают различные ситуации, выступают в детском саду и в психо-неврологическом интернате.

Лидия Викторовна Саенко руководит кружком «Ассорти», где обучает бисероплетению, технике квиллинг (бумагоскручивание), изготавливать поделки из вторсырья, природного материала, пластиковой посуды, выполнять аппликации из ниток.

Вышивают и мастерят различные поделки девочки и мальчики  6-8-х классов СШ № 12. Работой кружка «Чудотворный терем» руководит Татьяна Владимировна Есипова.

В этом году также открылись три группы (младшего, среднего и старшего возраста) изобразительного кружка «Леонардо». Педагог Елена Николаевна Ноженко планирует заниматься с детьми живописью, графикой, скульптурой.

Научиться фотографировать смогут ребята в творческом объединении «Весёлый объектив». Занятия в СШ № 5 проводит Александр Александрович Остапенко. Интерес проявляют и девочки, и мальчики. Они успели даже заявить о себе на краевом уровне конкурса «Хрустальный компас».

В СШ № 7 (пос. Северный) открыт кружок «Юный журналист». Елена Петровна Бугаёва готовит «акул пера».

И станцуют, и споют

Валентина Григорьевна Котышева занимается с детворой хореографией и цирковой деятельностью уже много лет. За это время участники образцового коллектива «Арлекино» не раз становились победителями и призёрами краевых и всероссийских конкурсов. Сейчас посещают занятия более 50 детей. Семь лет они обучаются народным, классическим, спортивным танцам. А ещё есть у Валентины Григорьевны группа одиннадцатиклассников. Их она готовит к выпускному балу.

Капитолина Михайловна Кущ развивает у школьников 5-7-х классов вокальные данные. Юные «соловушки» неоднократно становились призёрами конкурсов «Звонкие голоса» и «Светлый праздник Рождества Христова».

В вокальной студии «Светлячки» работает Сергей Валерьевич Марченко. Его воспитанники уже получили диплом II степени Всероссийского конкурса-фестиваля, становились лауреатами II и III степени.

Для сильных и умелых

В СШ № 5 и № 7 развивается техническое творчество, работают кружки «ОЧумелые ручки» (Александр Александрович Остапенко) и «Сделай сам» (Виктор Иванович Соловьёв). Мальчиков обучают обрабатывать древесину, делать рамочки, полочки, подставки для цветов, подсвечники и другие поделки, выжигать по дереву. В прошлом году проектная работа ребят оказалась лучшей в краевом конкурсе, который проводила малая сельхозакадемия.

Туристы и краеведы

Сформированы две группы краеведов. В центре дополнительного образования детей № 2 с детьми занимается Елена Леонидовна Багмет. Школьники пополняют фотографиями, материалом, экспонатами музейные комнаты, совершают экскурсии по памятным местам станицы, навещают старожилов, ухаживают за солдатскими и другими захоронениями.

Есть любители  родного края  и в СШ № 7. Там работает Елена Викторовна Штомпель.

Готовят к экзаменам

На базе СШ № 4 трудится педагог Татьяна Васильевна Шкуринская.  Она  руководит кружком «Мы лингвисты». А  математический – «Умники и умницы» в центре дополнительного образования ведёт Галина Михайловна Засенко.  Творческие объединения  посещают  учащиеся  9-11-х классов. Старшеклассники готовятся к выпускным экзаменам, а ещё участвуют в конкурсах.

Молодой педагог

О.В. Сидоренко

О.В. Сидоренко

С этого учебного года для детей начальной школы открыто новое объединение «Забавный английский». Занятия в нём ведёт учитель иностранного языка Оксана Викторовна Сидоренко.

Окончив СШ № 4, девушка получила образование в Ленинградском педагогическом колледже. Знает ещё немецкий и латинский языки, планирует овладеть испанским. Заочно учится в Ростовском государственном экономическом университете на факультете лингвистики и журналистики. Для молодого специалиста это первый опыт. В работе с девочками и мальчиками младшего школьного возраста намерена использовать игровые формы обучения.

Как рассказала педагог, на её занятиях дети будут петь, читать стихи, изучать традиции и культуру различных стран. А открытые занятия для родителей хочет провести в форме мини-спектакля.

Спонсоры и помощники

Директор учреждения Н.А. Дудник рассказала:

– Коллектив центра укомплектован полностью, однако требуется концертмейстер на постоянную работу. А ещё периодически приходится обновлять костюмы, инвентарь, организовывать поездки на фестивали и конкурсы. В этом помогают педагоги и родители воспитанников. Особенно активны Г.З. Жулинский, Ю.Ю. Тарасова, О.В. Саенко, Е.В. Шабранский.

Директор центра Н.А. Дудник (слева) и ее заместитель Н.В. Жуоква работают с учебным планом

Директор центра Н.А. Дудник (слева) и ее заместитель Н.В. Жуоква работают с учебным планом

Огромную поддержку центру дополнительного образования детей оказал депутат Законодательного Собрания края В.И. Сытник, выручает транспортом директор СШ № 4 Л.В. Бойко, индивидуальный предприниматель Г.В. Кашкаха традиционно помогает в ремонте, а П.М. Постевой подарил 50 кустов роз.

Выделяет средства бизнесмен В.С. Толстопятов. Недавно он спонсировал поездку группы ребят в Свято-Михайло-Афонский монастырь. Директор ООО «Атаманское» В.В. Пирожок помог приобрести костюмы.

Согласно Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 октября 2013 г. N 1180 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие образования», в Краснодарском крае на развитие образования в ближайшие годы из краевого бюджета планируется направить 137,9 млрд руб., из них 1,3 млрд руб. ожидаются к поступлению из средств федерального бюджета.

В новом формате в формате государственной программы, действие которой рассчитано на период 2014-2016 гг., принята программа Краснодарского края «Развитие образования». В качестве структурных единиц в неё включены подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», «Развитие профессионального образования», «Обеспечение реализации государственной программы и прочие мероприятия в области образования».