Отбор в сборную для II Всероссийской летней спартакиады среди ребят с ограниченными возможностями здоровья стал звёздным для старолеушковцев. Если быть точнее, то для воспитанников станичной школы-интерната, их тренеров И. Гармаш, В. Сидоренко, Ю. Дронзикова и адаптивного отделения Павловской ДЮСШ.

21-10-2014_04В Павловский спорткомплекс, кроме нашей, приехали команды из Новороссийска, Успенского (сразу две), Щербиновского, Крыловского, Красноармейского, Калининского районов. Сборным на торжественном открытии пожелали удачи и рекордов заместитель главы района Ю.Ю. Шулико, начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта И.А.  Киселёва, директор старолеушковской школы А.А. Жогло, члены судейской бригады.

Представители краевого физкультурно-спортивного клуба инвалидов терпеливо ждали победителей в легкоатлетическом и теннисном личных первенствах. Именно лучшая молодежь от 14 до 18 лет должна составить костяк кубанской сборной (в направлении спорт ментальных инвалидов). И  фавориты, а это наши ребята, блеснули!

Например, Татьяна Черник прыгнула с разбега в длину 4,57 м (это больше, чем результат чемпионки сентябрьской европейской Спецолимпиады в Бельгии). Евгений Штефан метнул пятикилограммовое ядро на 9 метров (ему в 15 лет не хватило 30 см до выполнения нормы III взрослого разряда) и показал лучший прыжок в 5,43 м. Приехавший из Выселок на соревнования выпускник школы, дважды чемпион всероссийской Спецолимпиады Вячеслав Бурячков, конечно, не оставил соперникам шансов в настольном теннисе. Как и Евгения Фомичева.

«Золото» уверенно взяли в толкании ядра Павел Попов (7,30 м, 17 лет) и Сергей Савин (6,20 м, 12 лет). Единственным видом, в котором не участвовали старолеушковцы, был бег на 1500 метров. Тут уж другие команды развернулись. А вот в остальной программе практически все призовые места, 10 путевок в финал, грамоты,  медали и торты от А. Жогло – с полным правом взяли наши спортсмены.

Впереди, в мае, еще один этап кастинга в Темрюкском районе. Там за путевки поборются пловцы, а также те молодые спортсмены, которые пропустили попытку в Павловской.

Я. Ляшенко.