18-10-2014_03Несколькими важными событиями отметила Незамаевская день рождения. Как и в далекие времена, торжество началось крестным ходом.
А в 11 часов «Казачий разъезд» и глава сельского поселения С.В. Левченко встретил автобус с 30 гостями из Тюмени. Президенту правления областного общественного фонда имени В.И. Муравленко С.Д. Великопольскому, его заместителю Ю.И. Князеву и другим сибирякам станичники преподнесли хлеб-соль. Спели для них артисты Незамаевского Дома культуры и ветераны сцены. Наваристой ухой, шашлыком и, конечно, горилкой потчевали делегацию Е.П. Мигитко и Е.В. Голубович.
Историческим моментом стала установка и освящение семиметрового Поклонного креста у въезда.  В его  изготовление многие незамаевцы вложили силы и средства. Главную же лепту внес А.А. Захарцов. Освятил памятный знак настоятель Свято-Ильинского храма иерей Сергий Вайда.
После приезда в станицу тюменцы поклонились месту, где стоял дом родителей Героя Соцтруда В.И. Муравленко. Побывали и у бюста земляку, установленному у стен школы, которую тот закончил в 1928 году и которая носит его имя. Те из делегации, кто был впервые на малой родине легендарного нефтяника, с интересом рассматривали находящиеся в основании памятника капсулы с нефтью из крупнейших месторождений Муравленковское, Самотлорское, Усть-Балыкское, Федоровское.
В средней школе № 14 пятиклассники представили  театрализованную программу о В.И. Муравленко и его соратниках, трудившихся в суровых условиях Сибири. Надолго запомнятся ребятам, педагогам и всем собравшимся на встрече рассказы тюменских ветеранов нефтегазовой промышленности.
Основным же местом торжеств стал украшенный к дате  Дом культуры. Рядом с ним на улице расположились аттракционы для детворы, торговые палатки, праздничные столы. Артисты развлекали малышей. А в малом зале можно было увидеть выставку работ члена Союза художников России  А.В. Еременко.
Ровно в 14.00 С.А. Левченко открыл официальную часть. Он отметил основные события  220-летней истории старинной казачьей станицы. Под колокольный звон, оповещающий о рождении Незамаевской, ведущие Т.В. Евглевская и А.А. Серый предоставили слово настоятелю храма. Песни, посвященные Родине, подарили залу вокальный ансамбль «Еюшка» и бард Н.А. Козлов.
Тепло приветствовали незамаевцев заместитель главы района С.Г. Абрамян, атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска В.Б. Бережной, районный атаман В.В. Нуднов, главы поселений в лице павловского руководителя М.В. Шмелёва, а также С.Д. Великопольский. Все они преподнесли подарки станице, ее главе и  атаману хуторского общества В.А. Донцу, а также  А.Т. Фицкому, Т.Н. Ивановой, Т.А. Сахно, В.Б. Голуб  и др. Ученикам СШ № 14 тюменцы привезли книги Ю.В. Бутакова «Сказание о станице Незамаевской». Издание выпустили специально к юбилею.
Церемония чествования продолжилась награждением по номинациям. Самая старейшая жительница – это встретившая в январе 100-летие Александра Никитична Алёхина. Самой юной станичницей стала Кристина Гостикович, которая родилась 27 сентября.
Гордятся незамаевцы защитниками Отечества А.М. Петровым, Н.А. Цыганковым, Н.Ф. Сай и В.А. Бескоровайным.
Одарили  многодетные семьи  Вайда, у которых восемь детей, и Васиных, воспитывающих четверых приемных ребят. Больше всех вместе прожили супруги К.Г. и М.Г. Ильенко (их браку 63 года). А совсем недавно зарегистрировали отношения молодожёны Коваль.  Наградили краеведов – автора этих строк и В.Ф. Гуркалова (у Владимира Фёдоровича в этом году еще и 55-летие брака с любимой Раисой Даниловной). За верность казачеству отмечен вахмистр С.П. Матюха. Меценатом года стал С.Г. Чубарь, почётными авторами –  бард Н.А. Козлов и живописец А.В. Еременко.
Вечером в ДК можно было посмотреть большой концерт. Завершилось  празднование фейерверком.
5 октября тюменская съемочная группа продолжила работать над фильмом «220 лет станице Незамаевской». В отснятый материал, кроме мероприятий юбилея, вошли запись воспоминаний участника Великой Отечественной войны А.М. Петрова, заседание первички совета ветеранов, будни  фермерского хозяйства С.Э. Горбача, местных казаков и др.
А. Бессчётнова,
нешт. корреспондент.
Ст. Незамаевская.
Фото Е. Мигитко.
От автора. Очень порадовало то обстоятельство, что когда шел праздник, строители не останавливали работу на знаковом объекте. Наконец-таки начался капитальный ремонт крыши старой школы (1906 года постройки). И это подарок от фонда имени Муравленко.
Очень признательны мои земляки, среди которых супруги Семенцовы, Дешко, Клименко, В.П. Шанкаренко, Р.М. Иващенко, культработникам. Благодаря В.Т. Козиной, А.А. Серому, Е.В. Холостовской, Н.С. Курило, Е.Н. Изюмской, В.Е. Костюку, Л.Н. Писаренко, гостям из посёлка Северного и Атаманской, появился солнечный кубанский колорит у праздника «Живи, родная станица!»