Татьяна Евгеньевна и её мама Тамара Владимировна ФОМЕНКО – повара со стажем.
Тамара Владимировна была учеником повара в ресторане и заочно окончила отделение технологии приготовления пищи торгово-экономического техникума. Вышла замуж и переехала в посёлок Сосыка.
Её стаж – 44 года, из них 25 лет она была старшим поваром в центральной столовой колхоза.
– Готовили на сто человек обед, – рассказывает пенсионерка. – Отбивные, салаты, пирожки получались особенно хорошо. Колхозники всегда благодарили за вкусную пищу.
Татьяна  приобрела профессию повара в учкомбинате. Сначала работала с мамой в колхозной столовой, потом около 4-х лет в ресторане села Краснопартизанского. Там у опытной сменщицы научилась сервировке стола к фуршетам и банкетам. Вот уже 18 лет кормит вкусными блюдами посетителей одного из баров Павловской. Многое сначала пробует приготовить дома, идеи по оформлению подсматривает в Интернете, экспериментирует. В баре есть уже постоянные посетители, которые заказывают блюда, приготовленные именно Татьяной 18-10-2014_07Фоменко.
– Две  хозяйки на  одной кухне, и обе поварихи. Не бывает ли разногласий? – спрашиваю.
– Нет, мама может из простых продуктов сделать «конфетку», – рассказывает Татьяна. – Я хорошо украшаю столы, а ещё люблю печь торты и работать с кремом. Рада, когда мои «шедевры» съедают полностью, до последней крошки. Ведь современные материалы для кондитеров очень красивы, но кушать их бывает нельзя. Мои штрули («ленивые пельмени») и холодец из птицы любят друзья и просят готовить почаще. А уж как супругу и сыну моим повезло. В святую святых – кухню – заходят только покушать, сами ничего не готовят.
А ещё Татьяна коллекционирует рецепты «с изюминкой», их она держит в тайне. Любит рыбачить и собирать грибы. Хорошо получаются у неё и рыбные блюда, и заготовки на зиму.
Н. Кандаурова.
Фото М. Касьяна.