В кубанской столице прошло торжественное собрание в честь 71-й годовщины освобождения края от фашистских захватчиков.

Подвиг, который  не забудут в векахВ краевой филармонии имени Григория Пономаренко  собрались ветераны, общественные активисты, представители  власти всех уровней. В числе их была и делегация нашего муниципального образования в  составе  председателя районного совета ветеранов войны и труда и Вооруженных Сил  Зинаиды Капканец, бухгалтера этого совета Ирины Фоменко,  председателя от первичной организации  ветеранов  ЗАО «Колос» Анны Чиж и других.  

От имени губернатора Александра Ткачёва собравшихся поздравил его заместитель Владимир Свеженец. Он передал ветеранам слова бесконечной благодарности за совершенный подвиг, за то, что выстояли, выдюжили, победили врага.

Победа досталась Кубани тяжелой ценой. Только в Краснодаре за полгода оккупации погибли 13 тыс. человек. Здесь фашисты впервые опробовали свои машины смерти – душегубки. Навсегда в памяти останутся страдания и боль от трагедии в Михизеевой Поляне. И, конечно, мы всегда будем помнить отвагу и героизм  и молодых девочек-летчиц, «ночных ведьм», всех партизан, подпольщиков, всех тех, кто не жалел жизни ради победы.

Ветеранское движение на Кубани оказывает огромное влияние на воспитание молодежи. Передает традиции подрастающему поколению и рассказывает о той страшной войне. Потому что, только зная свою историю, свое прошлое, можно избежать трагедий в будущем. И это мы видим на примере Украины.

– От всей души, дорогие ветераны, поздравляем вас, желаем, чтобы вы жили как можно дольше! Здоровья вам и счастья!  –  тепло обратился ко всем присутствующим Евгений Шендрик, председатель краевого совета ветеранов.  –  Огромное вам спасибо за победу! Она всегда была и будет общей для всех: русских, украинцев, татар. Потому что наша сила  –  в единстве. Вы были истинными патриотами и своим примером показали  –  что значит любить Родину. Вы – наше достояние!

Сегодня молодое поколение продолжает славные традиции победителей. На высшем уровне прошла Олимпиада в Сочи – и многие ветераны лично убедились в успешности этого мегапроекта, побывав в Олимпийском парке. Строятся новые больницы, спортивные комплексы, реализуются инвестиционные проекты, на глазах хорошеет Кубань и столица региона.