Оказывается обмануть легко не только пенсионеров, по понятным причинам не сведущих  в современных технологиях перевода денежных средств, но и совсем молодых людей.

21-10-2014_15Одной замужней женщине, 1981 г.р., жительнице райцентра, позвонили недавно на мобильник и сообщили, что она попала в акцию (именно так выразился характерный «компьютерный» голос), а посему ей полагается сертификат на 85 тысяч рублей.

Павловчанка так обрадовалась, что готова была петь и плясать от подвалившего счастья.

Её проинформировали о двух вариантах получения денег. Один связан с необходимостью посещения офиса в Москве, в другом случае предлагалось назвать номер электронной карты, на которую переведутся деньги.

Конечно, выбрала второй путь. Позвонила со стационарного телефона на указанный  номер. Ей предложили подойти к ближайшему банкомату и набрать на своём мобильнике тот же самый неизвестный номер. После этого какой-то мужчина стал «пошагово» объяснять, что требуется сделать. Выполнила всё беспрекословно.

После того, как  по сотовому поступило сообщение о подключении услуги «мобильный банк», поняла, что тот, с кем она вела переговоры и чьи указания выполняла, имеет теперь доступ к её интернет-сайту «Сбербанк-онлайн». К нему, кроме карты с нулевым балансом (на неё должны были поступить  вожделенные 85 тыс. руб.) «привязана» и зарплатная карта. На ней находились деньги  – 7,7 тыс. руб.

Ясно, что они сразу же ушли к мошенникам. Попытки помешать этому оказались чересчур запоздалыми.

Словом, поговорка о том, что бесплатный сыр – только в мышеловке, по-прежнему очень актуальна.

С. Бойко,

старший следователь                райотдела полиции.