В очень уютном уголке станицы Весёлой расположился Дом культуры.

Сегодня 25 октября ему ровно полста.

25-10-2014_26Это большой юбилей. Поэтому с особенной теплотой вспоминаем мы тех, кто уже не с нами. Это первый директор клуба Григорий Васильевич Калюжный, директор Николай Васильевич Саенко, хормейстер Михаил Захарович Бреус, аккомпаниатор Василий Николаевич Терёхин и др.

Н.В. Саенко я часто вспоминаю. Когда я был школьником, участвовал в художественной самодеятельности, прекрасный музыкант Николай Васильевич стал для меня примером. Я всегда радовался, когда он ждал ребят в ДК, и становилось грустно,  если Николай Васильевич уходил работать  в колхоз. Ведь он еще был комбайнером.

ДК в детстве и юности ассоциировался у меня с родным домом. Тут я научился игре на баяне. Позже стал участником вокально-инструментального ансамбля. Освоил электрический орган, запел. У меня в то время был «особый» статус: моя мама Любовь Ивановна работала в ДК техслужащей. И я легко брал у нее ключи от эстрадной комнаты…

Особый вклад в развитие культурной жизни станицы и района внесла семейная пара Шмелёвых. Сергей Владимирович и Елена Петровна окончили Краснодарский институт культуры в 1991 году и сразу же приехали к нам. Было трудно, реформы. Десять лет в клубе не было отопления, месяцами не выплачивали заработок. Но они в этих штормах постперестроечного времени выстояли. И теперь приятно зайти в теплый, уютный Дом культуры, видеть переполненный зал на концертах и представлениях. Я говорю это со знанием дела – будучи культработником, присутствовал в разных клубах, но такой посещаемости, как в Весёлой, можно позавидовать.

Ровно 15 лет Е.П. Шмелёва –  директор нашего СДК. Она очень скромная, но вместе с тем строгая и требовательная к себе и к другим. И поет, и пишет стихи со сценариями.

В 2007 году в ДК и библиотеке сделали капитальный ремонт. А к 8 Марта 2008 года провели газовое отопление. В этом немалая заслуга Максима Владимировича Шмелёва, который в то время возглавлял наше поселение. В зрительном зале установили мягкие кресла, на сцене – прекрасный свет и звук, за которые отвечает С.В. Шмелёв. Все торжества оформляет Владимир Емельянович Шмелёв.

Если писать обо всех станичных культработниках и участниках самодеятельности, не хватит газеты. Пусть Господь благословит нынешний творческий коллектив, пусть поддерживается в нем только самое прекрасное и чистое!

В. Костюк,  аккомпаниатор ансамбля «Веселянка».