25-10-2014_12С рецептами любимого многими блюда можно было познакомиться на октябрьском фестивале «Гарна галушка» в «Атамани». Настоящие кулинарно-художественные презентации у «Станичного правления»  готовили  делегации районов края. А для ценителей ремесел работала выставка-ярмарка работ декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. На фестиваль от нашего района поехала делегация артистов, поваров и мастериц из станицы Новолеушковской. Среди них – созданная к этому случаю вокальная группа «Кубаночка». Артисты получили от министерства культуры Краснодарского  края диплом участников.

Ещё один фестиваль художественного творчества назывался «Радуга семейных талантов». И это не просто предоставленная династиям возможность показать себя, а своим примером доказать, что умение уважать и беречь традиции не утрачено, и что семья на Кубани остается  основой основ.

Ни ветер, ни дождь  не помешали 18 октября приехать в «Атамань» делегациям со всего края.  Дети, их родители, бабушки и дедушки музицировали, шутили и импровизировали. В общем, соревновались в целых шести номинациях – от семейной песни до поделки и блюда.  Диплом участников получила талантливая династия культработников из посёлка Октябрьского под названием «Родня» (руководитель И.Н. Калясина).

***

Всего же с мая в самом шумном и весёлом музее под открытым небом в России уже прошло более десяти разных по тематике проектов. Так работает региональный закон «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае». В этом сезоне в Темрюкском районе собирались любители местной кухни и обрядов, частушечники, декораторы, рыбаки, мастера экстремального спорта с байкерами, повелители воздушных змеев, поклонники радио «Казак FM». Неоднократно «Атамань» посещали губернатор А.Н. Ткачёв и его заместитель Г.Д. Золина.  

(Соб. инф.)