На Кубани создана мощная спортивная база, строительство объектов продолжается

Глава государства Владимир Путин провёл в Чебоксарах, столице Чувашии, международный форум «Россия – спортивная держава». Кроме членов правительства, сюда приехали руководители спортивных федераций, руководители регионов, в том числе и губернатор Кубани Александр Ткачёв.

28-10-201_06Строительство  спортивных объектов – стало главной темой заседания. Министр спорта России Виталий Мутко в своём докладе неоднократно отмечал, что Краснодарский край является по количеству  возведённых объектов лидером в России (причём не учитывались объекты Олимпиады в Сочи).

Что же построено на Кубани с 2006 года? Почти 60 крупных спортивных сооружений –  универсальных комплексов, ледовых дворцов, бассейнов. А всего за это время возведено более 600 спортивных сооружений, построенных без использования федеральных средств. Прежде всего это 546 спортивных игровых площадок, каждая из которых стоит не менее 3,5 миллиона рублей.

Главная цель, что неоднократно подчёркивал Александр Ткачёв, приобщить к здоровому образу жизни как можно больше жителей региона, а для этого в  муниципалитетах создать прочную спортивную базу. В каждом из 44 муниципальных образований Кубани решено построить универсальный спортивный комплекс (в Павловской он возведён несколько лет назад). Ледовый дворец и бассейн. Сегодня эта задача полностью уже выполнена в пяти муниципалитетах – Краснодаре, Армавире, Выселковском, Кущёвском и Ейском районах. Ещё в пяти построены три спортивных объекта из четырёх. На это и в целом на развитие спортивной отрасли из краевого бюджета ежегодно выделяется более десяти миллионов рублей.

В итоге за восемь лет в рамках федеральных и краевых программ в нашем регионе построено и находятся в завершающей стадии строительства 88 крупных спортивных объектов. Среди них 40 многофункциональных комплексов, 18 плавательных бассейнов, 13 ледовых дворцов, 8 специализированных баз, 9 футбольных полей. И это не считая олимпийских объектов и профессиональных горнолыжных трасс. За эти годы полностью реконструированы 27 муниципальных стадионов. На очереди – капитальный ремонт стадиона «Урожай» в станице Павловской.

Увеличилось и количество спортивных мероприятий в крае — их ежегодно проводится 5,3 тысячи. Некоторые соревнования (например, детские дворовые турниры по футболу и стритболу) охватывают всю Кубань.

Губернатор Александр Ткачёв рассказал президенту и о том, как в регионе используют постолимпийское наследие. Крытый конькобежный центр «Адлер Арена» перепрофилирован в «Академию тенниса Краснодарского края». На олимпийском стадионе «Фишт» состоятся  футбольные матчи чемпионата мира 2018 года. На базе Большой ледовой арены создана хоккейная команда «Сочи». На тренировочной арене ледового дворца «Айсберг» открыт Центр спортивной подготовки по фигурному катанию Краснодарского края имени двукратных олимпийских чемпионов Максима Транькова и Татьяны Волосожар.

В рамках форума «Россия – спортивная держава» губернатор Кубани заключил соглашение о проведении в Сочи в апреле 2015 года самого крупного и авторитетного в мире спорта форума «СпортАккорд».