28-10-201_02Трёхтомник «Поэтический венок Героям Кубани» вышел в свет не в этом году. Но так случилось, что лишь недавно попал на книжную полку в Павловском историко‑краеведческом музее. Сборник интересен тем, что представляет поэтические образы знаменитых фронтовиков – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, рассказывает об их подвигах.

В первый том включены произведения 20 авторов. Член Союза писателей России Валерий Клебанов посвятил нашим землякам – павловчанам ряд стихов. Перечислю их: «Сколько было в нём русской доблести!» (И.И. Никонову), «Его жизни сияющий след» (Н.И. Яковченко), «Был всегда он и дерзок, и смел» (Н.И. Дейнеге), «Победный почерк» (Ф.Н. Гребенюку), «Не забудут Кубань и Одесса» (К.Г. Середе).

Второй том, в продолжение темы, написан одним автором – Кронидом Обойщиковым (светлая ему память). Он так же, как и коллега по творческому цеху, рассказал о Героях из нашего района. О Г.И. Свердликове – в стихотворении «Битва на Днепре», о Н.Т. Воробьёве – «Под городом Бреслау», о П.Ф. Головко и В.И Костине – «Земляки», о К.Т. Першине – «Сохранённые, жили полки», о С.П. Сердюкове – «В Днепре крещенный».

В третий том вошли произведения о войне кубанских поэтов  В. Сааковой,  Н. Краснова, С. Медведевой и других.

Л. Репенецкая.