Эти чтения   юбилейные

Администрация края, научно-поисковый  православный центр «Щит и меч» под патронатом Кубанской митрополии  традиционно проводят осенью Кирилло-Мефодьевские чтения. Нынешние  же – особенные, юбилейные. Тема ХХ Всекубанских духовно-образовательных чтений тоже примечательная –  «Князь Владимир Цивилизационный выбор Руси».

Как правило, в этом просветительном мероприятии участвуют павловчане. Это преподаватели  основ православия  в школах, священно-служители местных храмов, сотрудники Павловского музея.

 

* * * * *

 

Казачьи святыни будто наяву

Издательство «Периодика Кубани» небольшим тиражом выпустило уникальную книгу-альбом. Называется она «Святыни Кубанского казачьего войска».

Это подарочное издание впервые знакомит земляков  с бесценной коллекцией возвращенных из-за рубежа регалий и реликвий ККВ.

Новинка, увы, недешева. Но смеем надеяться, что хотя бы в правлении Павловского казачьего общества она появится для всеобщего обозрения.

 

* * * * *

 

Нам бы так

В будни работники дорожной службы каждое утро собирают мусор вдоль автодорог и снимают частные объявления с автобусных остановок в райцентре. Но через день-другой набранные на компьютере или написанные от руки рекламные листки опять появляются на том же месте.

А в  краевой столице взяли на вооружение другой метод. Там звонят по телефонам,  указанным в объявлении, и предупреждают краснодарцев о недопустимости самовольной рекламы. В случае нарушения гражданам грозит штраф.

 

* * * * *

 

Делились опытом  13 районов

О зональном совещании руководителей структурных подразделений администраций муниципальных образований  Кубани по вопросам семьи и детства рассказали краевые СМИ. В Ейск  съехались представители 13 районов и городов. В том числе – Брюховецкого, Выселковского, Каневского, Кущевского, Крыловского, Ленинградского, Павловского и ряда других северной зоны.

Были обсуждены вопросы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе совещания участвовала Юлия Босенко –  начальник отдела развития семейных форм устройства детей-сирот. Она – специалист министерства социального развития семейной политики края.

 

* * * * *

 

Павловчане – лучшие    в подгруппе

В 26‑й раз состоялся краевой тур-слёт «Медэкстрим‑2014». В предгорьях Горячего Ключа подняли флаг профсоюза работников здравоохранения. Председатель Краснодарской отраслевой организации Т.А. Петренко, руководитель Краснодарского профобъединения О.М. Чумакова и другие официальные лица приветствовали участников 25 команд. Они с успехом преодолели ряд испытаний.

Лучшими в подгруппах стали представители Апшеронской ЦРБ, больницы скорой медпомощи г. Краснодара и команда Павловской районной организации профсоюза работников здравоохранения. Им были вручены призы.

Л. Ермак.