В Сочи прошел первый в истории России этап «королевских гонок»

01-11-2014_12В октябре в Олимпийском парке Сочи впервые прошли «королевские гонки». За этим мега-событием наблюдали более 60 тысяч зрителей и еще полмиллиарда болельщиков не отрывались от своих телевизоров!
– «Формула-1» – это постолимпийское наследие, то, о чем мы говорили все эти годы, – отметил губернатор  Кубани Александр Ткачёв. – И сегодня тысячи людей приехали из разных уголков мира, чтобы увидеть легендарные гонки. Огромное количество зрителей, небывалый интерес к «Формуле-1», которая теперь, хочу обрадовать болельщиков, будет проходить каждый год в октябре в нашей стране!
Губернатор Кубани поблагодарил Президента России Владимира Путина, правительство страны, а также Дмитрия Козака за внимание и помощь краю, активную поддержку этого масштабного проекта.
«Оно того стоит!»
– Когда стали известны даты проведения Гран-при «Формулы-1» в России, мы с мужем сразу решили  –  едем, – рассказала нам Инна Бочарова из Надыма. – Следили в Интернете за стартом продажи билетов, подгадали с отпусками, оставили детей у бабушки… В дороге не спали больше 40 часов, устали, конечно – жуть, но оно того стоит!
И таких историй – десятки тысяч! Флаги всех стран, разговоры на всех языках, ожидания, прогнозы, радость детворы, рев моторов – небывалая атмосфера в эти по-летнему теплые дни царила в Олимпийском парке.
В субботу своим гостям «королевское соревнование» представило первые свободные заезды болидов: пилоты тестировали трассу и «резину», выбирали лучшую траекторию для входа в повороты, наблюдали за соперниками «в деле» и думали над стратегией предстоящей гонки.

Медики «Формулы-1»: «По пятибалльной шкале кубанским врачам можно ставить 10!»Более 200 участников и зрителей воспользовались помощью краевых медиков.Для медиков Краснодарского края автогонки в Олимпийском парке стали очередным экзаменом на профпригодность, который работники здравоохранения сдали «на отлично». Схема оказания помощи в кратчайшие сроки была отработана во время зимних тестовых соревнований, Олимпийских игр-2014, Паралимпийских игр и Международного инвестиционного форума «Сочи».Непосредственно автогонки обслуживали 113 медиков из лучших медучреждений края. Нашими врачами был полностью укомплектован медицинский центр «Сочи Автодрома» – в соответствии со строгими требованиями, выдвигаемыми Российской автомобильной федерацией. Также к услугам гостей и зрителей были пешие бригады медиков, бригады скорой помощи и быстрого медицинского реагирования MIV и, конечно, два вертолета. На «Формуле-1» работали команды специалистов из Краевой клинической больницы им. Очаповского, детской краевой больницы. Усилены врачами со всей Кубани сочинские больницы № 4 и детская городская больница № 9. Кроме того, в Олимпийской столице в период соревнований дежурили 50 бригад скорой медицинской помощи.

 

В перерывах между  зрелищами для гостей Олимпийского парка – весь спектр  истинно кубанского гостеприимства. К примеру, желающие могли почувствовать себя пилотами «Формулы-1» и пройти виртуальную трассу в павильоне с симуляторами R-Factor – на этих тренажерах начинали свой путь на «большую дорогу» такие именитые гонщики как Эмил Бернсторф и Альфонсо Селис. Рядом можно было сфотографироваться с гоночным болидом или протестировать автомобили марки Мерседес. Или послушать музыку на грандиозной сцене «Медал Плазы», где в течение королевского уик-энда выступили такие звезды как DJ Леонид Руденко, Ленни Кравиц, «Звери» и IOWA.
100 оттенков             гостеприимства
Фестиваль молодых кубанских вин стал едва ли не самой посещаемой точкой на карте Олимпийского парка. Здесь располагался и огромный проектор, на котором в режиме реального времени шла трансляция гонок. Разгоняя в бокале изумрудное золото и вдыхая неповторимую ароматику каждого из образцов, истинные ценители прекрасного наблюдали за заездами «Формулы-1».
Сказать, что экспозиции винодельческих предприятий пользовались спросом – значит не сказать ничего! Сюда шли как давнишние знатоки кубанских вин, так и те, кому только предстояло знакомство с ними –   красными, белыми и розовыми, сухими и полусухими… Для своих посетителей группа компаний «Абрау-Дюрсо» и «Усадьба Дивноморское» представили эксклюзивную возможность попробовать вино на самой стадии его рождения.
– Мы привезли исключительно молодое вино, которое было выпущено меньше месяца, – рассказал сомелье ГК «Абрау-Дюрсо» Виталий Горбенко, наливая нам бокал напитка. – Тихим оно станет через год, игристым – только через три.
А в линейке, представленной компанией «Фанагория» – уже созревшие вина, причем аж 9 позиций.
– Одно из вин, которые мы представили – «БиоЛогик», это молодое вино из винограда удивительного сорта платовский, – рассказала специалист «Фанагории» Анна Рейзе. – И что самое интересное – это первое в России биологическое вино!
Еще одно новшество от таманского предприятия – новая линейка Резерв, которая представлена потрясающим Рислингом.
В перерывах между соревнованиями гостей праздника ждала развлекательная программа, которая позволила не выходя из павильона совершить  путешествие по крупнейшим винным регионам мира – от Северной Америки до Японии. Зрители увидели шоу барабанов, презентацию барменов, бразильский карнавал и кавказские народные танцы…
Ажиотаж, взрывы смеха, разговоры, вспышки фотокамер, конкурсы и подарки, танцы, лазерное шоу – чего только не видел фестиваль в эти дни! И слышал прекрасную музыку в исполнении Тимура  Абитова – золотого саксофона Юга России. И в звуках чарующего инструмента благородный напиток приобретал новые краски и смыслы.
Лучшее вино               выбрали гости
Под аккомпанемент морского бриза и горного ветра ценители «королевских гонок» наслаждались великолепным кубанским вином и истинным казачьим гостеприимством.
– Это просто удивительно! – на ломаном русском поделился итальянец Джое Велутти. – Я что-то слышал о том, что в России производят вино, и даже неплохое. Но то, что оно такого высокого качества и вкуса – для меня сюрприз.
Праздник молодого вина стал одним из самых ярких и популярных событий культурной программы. Только в первый день гонок его посетило больше пяти тысяч зрителей! Выбрать лучший янтарный напиток в первый день фестиваля предложили не профессиональному жюри, а всем болельщикам на настоящей народной дегустации. Гости «вслепую» оценивали восемь образцов молодых вин, представленных на суд пятью ведущими агрофирмами Кубани.
Продегустировав каждый образец, голосовали за тот, который понравился больше всего. Для этого достаточно было выбрать картонку с соответствующим номером и опустить ее в специальный ящик.
Примечательно, что национальный праздник молодого вина на «Формуле-1» прошел впервые и именно в «холодной России»! А победило в народной дегустации молодое вино компании «Мысхако» сорта Пино Нуар.
Раритетные               «приветы»
А еще гости «Формулы-1» могли отправить прямо из Олимпийского парка в любую точку планеты свои раритетные «приветы».
Получать бумажные письма в XXI веке – гораздо приятнее, чем электронные. А бумажные письма с событий мирового масштаба – приятно вдвойне. И желающих поделиться эйфорией и драйвом, которым был пропитан Сочи – тысячи. Именно поэтому в день главной гонки самого ожидаемого авто-события России, вышла в обращение уникальная почтовая марка. На ней – болид «Формулы-1» на фоне дворца зимнего спорта «Айсберг» в Олимпийском парке.
Гашение таких специально выпущенных марок практикуется в мире с 1862 года и традиционно проходит в дни грандиозных событий или в памятные даты. Для Сочи такая процедура уже стала привычным делом: гости Олимпийского парка могли отправить историческое письмо во время Олимпийских и Паралимпийских игр – 2014, а также на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».
В торжественной процедуре гашения уникальных марок «Формула-1» приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин, глава кубанского филиала «Почты России» Елена Бабак и многократный чемпион мира по водно-моторному спорту Дмитрий Вандышев.
Они оставили автографы на конвертах и оттиск уникального штемпеля, специально изготовленного к мероприятию. Он действовал только один день, а после отправился на хранение в музей связи имени Попова в Санкт-Петербурге. Марки и конверты со знаковым штемпелем с течением времени станут филателистической редкостью и приобретут большую ценность.
– Это событие в нашем регионе войдет в мировую историю! И я уверен, оно послужит основанием для того, чтобы еще десятки раз по разным поводам гости со всей планеты приезжали к нам на Кубань! – отметил Александр Саурин.
Не смог пропустить знаковое событие и сочинец Михаил Калашников, филателист с 50-летним стажем. Он принес один из своих альбомов и с гордостью показывал его гостям мероприятия.
– У меня есть марки и конверты со всех знаковых событий, начиная с 60-х годов, – рассказал Михаил. – И когда только началось мое увлечение, даже мечтать не мог, что у меня будут экземпляры с Олимпийских игр и королевских гонок в моем родном городе!
Кубанский                    казачий хор спел Гимн России
В воскресенье, в 15 часов стартовала главная гонка этапа – на максимальных скоростях пилоты прошли 53 круга по трассе «Сочи Автодрома». В среднем на один круг по трассе, длина которой –  5854 метра и включает в себя 18 поворотов, у пилота уходило 1,5 минуты. На прямых участках болид  развивал скорость до 320 километров в час.
Самое ожидаемое событие уикенда началось с легендарного парада пилотов. После состоялась традиционная презентация принимающей страны. В ней приняли участие 200 артистов из Краснодарского края. Этот «сводный ансамбль» представили ведущие профессиональные коллективы региона – Кубанский казачий хор, ТО «Премьера», филармония им. Г.Ф. Пономаренко, а также учащиеся краевых школ искусств.
В завершении церемонии открытия прозвучал государственный гимн Российской Федерации. Исполнить его на первом в истории страны этапе Гран-при «Формула-1» была оказана честь артистам Краснодарского края.
А впереди –                авиагонки!
Олимпийский парк провел просто колоссальную подготовку к проведению Российского этапа Гран-при «Формула-1» – вся инфраструктура была переведена в «летний режим».
– Мы долго жили сначала в ожидании Олимпийских игр, потом – предвкушая масштаб проведения королевских гонок, – продолжил Александр Саурин. – И мы уже знаем даты проведения следующего мероприятия международного масштаба. После «Формулы-1» Сочи ждут авиагонки! На форуме «Сочи-2014» мы подписали контракт, согласно которому уже в мае 2015 года Олимпийский парк примет крупнейшее мировое авиа-состязание. Мы привозим сюда серию Чемпионата мира по авиагонкам – это выдающееся и очень красивое мероприятие. Мы уверены, что кубанцы обязательно должны это увидеть, оценить и почувствовать себя частью мировой культуры.
Ведь все эти спортивные праздники доказывают: мы готовы встречать  гостей, а эмоции, которые они получат здесь, не потускнеют никогда. А самое главное – наследие зимней Олимпиады-2014 будет работать на край, на страну еще многие десятилетия!
Д. Пригорова.