Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации.
Налогоплательщиками данного вида налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы,  мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы,  несамоходные и другие водные и воздушные транспортные средства,  зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Платить транспортный налог следует с транспортного средства, которое является объектом обложения налогом на имущество. Ведь одновременная уплата транспортного налога и налога на имущество  не  является  двойным   налогообложением. На практике возникает вопрос: кто должен платить транспортный налог с транспортного средства, которое было продано, но не снято с регистрационного учета в ГИБДД? В соответствии со ст. 37 НК РФ,  плательщиками транспортного налога являются организации и граждане, на которых транспортное средство зарегистрировано. Если транспортное средство остается зарегистрированным на прежнего владельца, то плательщиком налога является его продавец, а не покупатель.
Судьи считают, что с транспортных средств, которые не поставлены на учет в ГИБДД или Ростехнадзор, транспортный налог платить не нужно. Однако имеются судебные решения, выводы которых совпадают с позицией налоговой службы. Они основаны на том, что регистрация транспортного средства зависит от волеизъявления его собственника или владельца. Поэтому отсутствие такой регистрации не может служить основанием для освобождения от уплаты налога.
В соответствии с пп. 7 и 2 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения не являются транспортные средства, находящиеся в розыске,  –  при условии подтверждения факта их угона документами, выдаваемыми уполномоченным органом.
И. Ошурков,
прокурор района.