В редакцию пришло письмо павловчанина, ветерана правоохранительных органов О.И. Завгороднего. Он возмущается как качеством обслуживания в некоторых магазинах 7-го квартала, так и тем, что на его покупку не был выдан контрольно-кассовый чек (в том числе на алкогольную продукцию).  Вместо него была выписана квитанция-договор с указанием купленного товара и его стоимости. Просит разобраться, почему нарушаются права потребителей  и  не выдаются чеки. Соответствующий запрос был направлен редакцией  в  налоговую инспекцию. Мы получили следующий ответ:

«На основании материалов проведенного налогового контроля в отношении вышеуказанных хозяйствующих субъектов (имеющих систему  налогообложения в  виде единого налога) и согласно статьям 30, 31, 32 и 33 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации, Межрайонная  ИФНС России № 3 по Краснодарскому краю разъясняет следующее:
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся  налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов  деятельности, не подпадающие под действие пп. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, при осуществлении видов  предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, могут осуществлять  наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения  контрольно-кассовой техники, при условии выдачи по  требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Каких-либо исключений  применения вышеназванной нормы в отношении реализации алкогольной продукции Федеральный закон от 22.05.2005 №171-ФЗ не содержит.
При этом в отношении предпринимательской деятельности, связанной с торговлей алкогольной продукцией, может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Вместе с тем правовые основы  производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно п. 6 ст. 16 этого Закона контрольно-кассовую технику должны иметь организации, осуществляющие  розничную продажу алкогольной продукции в городах, а в соответствии со ст. 26 розничная продажа алкогольной продукции в городах без  контрольно-кассовой техники ЗАПРЕЩАЕТСЯ».
На организацию розничной торговли алкогольной продукцией в сельской местности указанное требование не распространяется».