Среди них –  единственный
С удивительной выставкой в научной библиотеке Адыгейского госуниверситета познакомила газета «Человек труда». В вузе обучаются и выпускники школ нашего района. Будущим специалистам наверняка было интересно увидеть старинные книги из личных собраний преподавателей университета. Раритеты посвящены черкесам – последним рыцарям Кавказа, как назвал их ученый-путешественник Эдмунд Спенсер. Его книга есть на выставке. Как и единственный сохранившийся экземпляр старинного кабардино-венгеро-латинского словаря.

Частушки на «Казак FM»
Жительница Старолеушковской Анна Григорьевна Каканова любит сочинять частушки, присказки, прибаутки. Их охотно публикуют различные краевые издания. Нередко произведения землячки звучат и на радио, в частности –  на «Казак FM». Недавно кубанцы на его волнах услышали частушки станичницы: о дедуле – любителе анекдотов и ведущем Трегубыче.

Младший брат
музея Юрия Кондратюка работает в Краснодаре, в гимназии № 72 имени Виктора Глушко. И, как и тот, что располагается в станице Октябрьской когда-то Павловского, а сейчас Крыловского района, является уникальным. Оба рассказывают о земляках-теоретиках космонавтики, создателях ракетостроения. Даже даты открытия музеев сов-падают и приходятся на октябрь. Правда, станичный на    4 года старше городского и в 2013 году отметил 40-летие. Краснодарский музей занесен в Золотую книгу образования Кубани. О нём  рассказал еженедельник «Юг Times».