Показатели работы любого предприятия зависят не только  от технической оснащенности, а от самого трудового коллектива.

Члены профкома Павловского мясокомбината вместе с лидером Л. Швецовой (4‑я справа)

Члены профкома Павловского мясокомбината вместе с лидером Л. Швецовой (4‑я справа)

У кого отток,        а у них – приток
Недавно побывала в ОАО  «Мясокомбинат  «Павловский» и с уверенностью скажу, что трудятся здесь дружные и ответственные люди. Экскурсию для меня провели заведующая производством А. Веренич и главный технолог М. Юшко вместе с председателем профсоюзного  комитета   Л. Швецовой.
Работа в цехах кипит. Вот грузчик А. Беданов доставляет готовую продукцию, а в цехе упаковки ее готовит к отправке заказчикам В. Блинникова, расфасовкой мясопродуктов занимается Е. Игнатьева. Чистота и необходимая температура для хранения мяса постоянно поддерживаются в холодильном цеху. В заданном темпе работает транспортировщик холодильника Н. Дубровская.
Споро трудятся и в других подразделениях. В цехе убоя скота, оборудованном по последнему слову, несут вахту С. Коваленко и Я. Слупачик – настоящие богатыри. Контролер  качества  пищевой  продукции  Г. Луцик строго следит за соблюдением норм и ГОСТов.
Прямо тут знакомимся с членами профкома. Это начальник цеха Г. Бутко, начальник холодильника Е. Задорожняя, начальник цеха упаковки О. Сорокина, начальник убойного цеха С. Кумпан. Их  лидер  Швецова с гордостью говорит об активистах, которые добиваются приличных показателей. За 2013 год на предприятии было переработано живым весом 3963271 кг крупного рогатого скота и 11624415 кг свиней, из которых было получено  1947460 кг говядины и 8195595 кг свинины. Изготовлено и реализовано 674611 кг полуфабрикатов. Для нас, потребителей готового товара, цифры говорят мало, а специалисты в один голос комментируют: «Отличные показатели, и качество павловских изделий на высоте».
Еще бы! Члены профкома участвуют в контроле за санитарным состоянием, за соблюдением правил распорядка и техники безопасности на производстве. В прошлом году в ОАО «Мясокомбинат «Павловский» было израсходовано на охрану труда и технику безопасности 5500000 руб. Все носят спецодежду, на предприятии есть прачечная. И вообще, обеспечение социальными льготами согласно трудовому договору здесь высокое. Их гарантом  прежде всего выступает руководитель А. Кузнецов. Для него защита социально-экономических прав людей – не пустой звук. Поэтому большое внимание уделяется молодежи. Численность работников на предприятии до 35 лет составляет 50 процентов. А количество членов профсоюза постоянно увеличивается.
Кто сказал,          что молодежь бежит из села?
Как известно, главная проблема села сегодня – отток населения. Уходят молодые в города – там, мол, перспективы карьерного роста шире, развлечений больше.
Но как раз для коллектива животноводческого комплекса по выращиванию крупного рогатого скота в ЗАО СХП «Новопластуновское» это не проблема, ведь сейчас здесь работают в основном специалисты в возрасте до 38 лет. Руководит подразделением тоже молодой специалист Н. Кучеря. Во время  моего приезда на комплекс там шла дойка. Операторы машинного доения С. Пронина, И. Мороз, О. Линникова мастерски обеспечивали ход процесса.
Вот что рассказала нам заведующая комплексом:
– Уверяю, никакая компьютерная программа не сделает лучше, чем наши доярочки. Именно от их умения зависят высокие результаты в надоях.
В Новопластуновской ценят всех, начиная от заведующего и заканчивая простым скотником. На комплекс приходят работать семьями. Как, например, отец и сын Андрей Васильевич и Антон Василенко. Они вместе с С. Зарицким следят за кормлением поголовья. У слесаря доильного зала А. Тепляка тоже всегда есть работа. Помимо наладки оборудования он следит за системой охлаждения молока и поддержанием в исправном состоянии механизмов зала в целом.
На территории привлекают внимание небольшие домики. Оказывается, в них содержатся телята. Здесь царят чистота и порядок. Мы застали идиллическую картину: накормленные четвероногие малыши спали каждый в своем уголке. Тем временем телятница О. Сергиенко готовила вкусные и полезные кормовые смеси для животных.
Председатель профсоюзного комитета предприятия А. Лопина поделилась:
– Весна и лето – самое жаркое время для тружеников растениеводческого подразделения хозяйства. Но кроме посевной и уборки аграрии заняты закладкой кормовой базы для животноводства. Используется погожий час, чтобы заготовить сенаж в срок. В этом немалая заслуга наших трактористов, таких, как В. Лысенко и  А. Чуб.
Хлеб кормит,             но и его надо кормить
Для получения хорошего урожая и качественной продукции используются минеральные и органические удобрения. Обеспечением агропрома ими, а также гербицидами и средствами защиты растений в районе занимается ЗАО «Агрохимия».
Руководит предприятием А. Чигирин, а председателем профсоюзного комитета здесь И. Чехла. Что радует, в профсоюзе 100 процентов коллектива. Заключен трудовой договор, в котором предусмотрены солидные дополнительные льготы. В ЗАО отсутствует текучка кадров, налажена дисциплина. Соблюдаются правила охраны труда и техники безопасности. Среди уважаемых работников с полным правом можно выделить водителя автопогрузчика А. Панченко, грузчиков А. Коваленко и М. Смелого, бригадира А. Андреева и заведующего складом В. Кашина. А следят за процессом разгрузки В. Петренко и В. Коренев. Слаженно работают сотрудники коммерческого отдела А. Пивень, А. Бутко, Д. Хоришман и др.
Что характерно, везде; где побывала, члены профсоюза задают тон в трудовом соперничестве.
Е. Семёнова,
председатель профсоюза работников АПК.
Фото автора.