В конце 80-х годов прошлого века перед правлением колхоза «Комсомолец» (ныне ЗАО «Колос») остро встал вопрос об открытии в райцентре ведомственного детского сада. И вскоре он появился на ул. Большевистской. Назвали его «Незабудкой». Случилось это  25 лет назад.

01-11-2014_15«Отцом» был тогдашний председатель колхоза О.А  Приймак (светлая ему память). А с 1996 года детский сад № 11 стал муниципальным. Возглавила дошкольное учреждение с начала его основания С.И. Лукьяненко. До этого она работала в колхозном детском саду с таким же номером и названием, но расположенном на хуторе Весёлая Жизнь.
Вместе с заведующей трудились: медсестра И.А. Лопата, завхоз Н.С. Воробьёва, старший воспитатель Л.А. Арсентьева, музыкальный руководитель Н.Г. Волик. Девочек и мальчиков встречали воспитатели Е.А. Алфимова, И.В. Крикун, Е.Н. Федоренко, И.Н. Тур (ныне директор детского сада № 4), О.И. Куцевол, М.В. Кириллова, Л.И. Шульженко, В.Г. Куксова, Н.В. Тихоненко, Н.Г. Гайдина. Помощниками воспитателя в то время были С.И. Рубан, Н.И. Коваль, Г.В. Горбань, Л.И. Ищенко, Е.И. Гурбич, Л.И. Лисица, Л.И. Гусева. Готовили еду для малышей повара Е.И. Левицкая, В.А. Бондарь, В.А. Поддубская. Работал детский сад  круглосуточно. В ночной группе дежурила Л.П. Забара.
Чуть позже влились в коллектив воспитатели С.В. Христенко (ныне методист районного информационно-методического центра), Н.С. Суркова (старший воспитатель), Н.М. Тищенко, С.В. Суркова, С.А. Ерещенко, О.А. Понякова, Л.П. Панфилова, музыкальные руководители Е.А. Столбова, учитель-логопед С.В. Глянь, завхоз Л.Н. Ищенко.
Позже ряды воспитателей пополнили Л.Ю. Шамко, Е.Ю. Никитенко (Стрикачёва), И.Ю. Драган, А.Н. Нога, И.В. Мидовник. Пришёл учитель-логопед Н.А. Дуборкина, помощники воспитателя Т.И. Ямпольская, В.А. Пасмор, Ю.И. Реуцкая, А.Э. Часнык, повара Н.А. Горгуль, А.Б. Савоненко, Л.А. Лесовая, кухрабочая А.Д. Сархадова, делопроизводитель В.С. Лукьяненко.
За эти годы детский сад развивался и хорошел, стал одним из лучших в районе. Без малого 25 лет трудилась в нём С.И. Лукьяненко. Она теперь на заслуженном отдыхе, но душой и сердцем с нами, часто бывает в детском саду и делится опытом со своей преемницей Е.Ю. Никитенко, которая сейчас руководит дошкольным учреждением.
Много славных дел в памяти о том прекрасном времени. Коллективные поездки на сельхозработы и на море, районные соревнования по гражданской обороне, участие хора детского сада в праздничных мероприятиях, проводимых хозяйством. Эти воспоминания – одни из самых светлых.
Коллектив детского сада дружный, работоспособный. Педагоги владеют современными технологиями воспитания и обучения дошкольников, готовы учиться новому, выполнять требования времени. Старший воспитатель Н.С. Суркова им в этом помогает. Педагоги принимают участие во многих проводимых мероприятиях районного уровня. Так, О.А. Понякова и Е.Ю. Никитенко становились победителями конкурса «Воспитатель года» на районного уровня и достойно показали себя в крае. Принимала участие в профессиональном конкурсе и И.В. Мидовник.
Воспитанники кружка «Казачата» (руководитель Е.А. Столбова) – активные участники праздников, проводимых в местном музее и клубе ЗАО «Колос». А ещё мы рады, что родители выбирают именно наше дошкольное учреждение.
А. Нога,
председатель профсоюзного комитета.