Делегаты павловского Свято-Успенского храма  стали участниками V фестиваля колокольного звона «Покров». В Краснодар отправился звонарь Сергей Лобанов и  казак Павловского станичного общества Александр Дей.
Сергей ЛобановСреди конкурсантов были не только представители Кубанской митрополии и Адыгейской епархии, но и гости из  Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Ставрополя. Кроме того, можно было полюбоваться выставкой работ прикладного искусства детей из воскресных школ, увидеть выступление участников молодежного центра, услышать показательные номера звонарей.
Программа первого дня включила репетицию, экскурсию по храмам Краснодара и вечернее богослужение. Свято-Покровский храм пора-зил масштабностью и красотой резного иконостаса. Нашему звонарю Сергею посчастливилось первым прибыть в храм, пообщаться с настоятелем протоиереем Иоанном Гармашом и даже украсить своим колокольным звоном интервью батюшки краевым телерепортерам. Кстати, недавно отец Иоанн назначен войсковым священником Кубанского казачьего войска вместо ушедшего по болезни Сергия Овчинникова.
Второй день – конкурсный –  начался в 5.30 утра. Все отправились на литургию и принятие присяги казаков Екатеринодарского общества. Возглавил службу в Свято-Покровском храме митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В ее завершении владыка на фоне летящих голубей и белых шаров благословил открытие колокольного празднества.
Конкурсанты, а это люди разного возраста, были даже дети, могли соревноваться на звоннице храма и на наземной установке. Выступление проходило в два этапа. Комиссию из священнослужителей, музыкантов  и прихожан возглавил вице-президент ассоциации колокольного искусства России Виктор Бурдь.
Каждый участник достойно представил свой приход. Десять лучших получили звания лауреатов и приглашение на мастер-классы. Но настоятель Свято-Покровского храма поздравил всех, в том числе С. Лобанова, и вручил благодарственные грамоты, литые колокольчики и подарки.
Впечатления павловских делегатов полны благодарных слов за организацию подобных фестивалей и предоставленную возможность общения и обмена опытом.
Матушка Ксения Ермоленко.
Фото автора.