Федеральным законом от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой 32 «Налог на имущество физических лиц».

08-11-2014_09Установлено, что указанный налог должны устанавливать муниципальные власти населенных пунктов.

Плательщиками налога являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объектами налогообложения станут жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машиноместа, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, а также иные здания. Площади, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, налогообложению не подлежат.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Налоговая ставка для жилых домов и помещений, а также гаражей и хозяйственных строений площадью не более 50 кв.м, составит 0,1 процента. Для нежилых объектов и объектов стоимостью более 300 млн руб. ставка составит 2 процента.

Органы местного самоуправления вправе уменьшить ставку налога до 0 процентов либо увеличить ее не более чем в три раза. Допускается дифференциация налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида, местонахождения.

Граждане, ранее имевшие льготы на уплату налога на имущество физических лиц, сохранят их в полном объеме. Вместе с тем налоговая льгота будет предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Помимо льгот предусматриваются вычеты (не облагаемые налогом метры). В отношении квартиры вычет составляет 20 кв. м, комнаты  –  10 кв. м, жилого дома  –  50 кв. м. Местным властям дано право увеличивать размеры указанных вычетов.

Чтобы избежать резкого повышения налоговой нагрузки на граждан, в течение первых четырех  лет взимания налога по новым правилам его сумму будут исчислять с применением понижающих коэффициентов.

Все регионы России должны полностью перейти на новую схему налогообложения к 1 января 2020 года.

И. Ошурков,

прокурор района.